Как пророссийские депутаты скандалят на сессии одесского горсовета

Среда, 3 ноября 2021, 14:34
Во время идущей сегодня сессии Одесского городского совета особо "отличились" два депутата от пророссийских политических сил. Они пытались устроить скандалы в ходе заседания.
Как пророссийские депутаты скандалят на сессии одесского горсовета

3 ноября в Одессе проходит сессия городского совета. В самом начале довольно обстоятельно выступил глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий. Сначала он кратко описал сложную ситуацию в регионе с эпидемией коронавируса, при этом сделав акцент на создании в клиниках Одесской области новых кислородных станций. Также он подвел итоги проходившего 29-30 октября в Одессе Конгресса местных и центральных властей с участием президента Украины, на котором были озвучены довольно важные проекты. Так, по словам Гриневецкого, сейчас обсуждается стратегия развития Одессы, в том числе с совместной реализацией инфраструктурных проектов, готовится приватизация портов Одессы, Черноморска и Измаила, помимо уже запланированной сдачи в концессию портов Белгород-Днестровского и Усть-Дунайска. В Одесской области начинается строительство группового водопровода к Болграду, новой линии электропередач к Арцизу, ведется интенсивный ремонт существующих и строительство новых дорог. Также глава ОГА акцентировал внимание на необходимость возобновления работы нефтеперерабатывающего завода в Одессе не только с точки зрения его простоя, но и ради безопасности нашего города.

Когда Гриневецкий завершил свое выступление и собрался уходить, в его адрес раздались крики "Ганьба" и другие нечленораздельные звуки от депутата горсовета от партии "ОПЗЖ" Владимира Корниенко. Мэр Труханов попросил его успокоиться, чтобы "не кипел мозг", а затем назвал поведение депутата хамским. Сам Корниенко затем еще несколько раз во время сессии пытался выкрикивать реплики с места без положенной по регламенту процедуры получения слова и выступления. При этом Корниенко снял маску и больше не надевал ее, несмотря на красную зону карантина и необходимость соблюдения масочного режима в общественных местах.

Также неоднократно и практически по всем вопросам, рассматриваемым на сессии, высказывался депутат от "партии Шария" (лидер данной партии Анатолий Шарий признан государственным изменником) Илья Фрейман (до 2019 года Илья Калмыков) - лавным режиссер одесского телеканала "Южная Волна", владельцем которого является депутат горсовета от партии "ОПЗЖ" Виктору Баранский. Фрейман (Калмыков) начал с того, что назвал доклад председателя областной администрации Гриневецкого "скучным" и "совершенно бесполезным", обратил внимание на большое число правок и новых проектов решений непосредственно перед заседанием, что нарушает регламент. А затем взялся критиковать практически все моменты, в которых речь шла о продвижении Одессы как туристического центра, о финансировании культурных, образовательных и туристических проектов, предлагая вместо этого закупать лекарства и криоцилиндры. При этом он допустил личное оскорбление главы департамента культуры и туризма Татьяны Марковой, когда заявил, что у нее "коронавирус начал поражать мозг". 

После очередного спича Фреймана мэр Труханов, с согласия и одобрения депутатов от большинства фракций, лишил его слова. При этом депутат Вагапов напомнил, что комиссия по депутатской этике ранее обязала Фреймана публично извиниться за ложь, но эти извинения так и не прозвучали. Затем, впрочем, после консультаций с секретарем горсовета Игорем Ковалем, Труханов снова разрешил Фрейману (Калмыкову) выступать. 

comments powered by HyperComments