Почти 13 миллиардов: в одесской мэрии озвучили самые актуальные городские проекты (ВИДЕО)

Среда, 3 ноября 2021, 13:51
В ходе своего выступления на сессии горсовета мэр Одессы рассказал о пяти городских инфраструктурных проекта, которые будут осуществлять вместе с центральной властью на сумму в почти 13 миллиардов гривен.
Почти 13 миллиардов: в одесской мэрии озвучили самые актуальные городские проекты (ВИДЕО)

Как заявил сегодня во время своего выступления в начале сессии горсовета мэр Одессы Геннадий Труханов, в процессе недавнего Конгресса местных и региональных властей, который посетил президент Украины, было достигнуто взаимопонимание относительно самых насущных потребностей Одессы. Была создана рабочая группа в составе представителей одесской мэрии, Одесского облсовета и обладминистрации, офиса президента и правительства.

Эта рабочая группа занимается реализацией пяти наиболее актуальных инфраструктурных проектов в Одессе, которые должны решить самые наболевшие и острые проблемы города на общую сумму в почти 13 миллиардов гривен. Часть этих средств выделят из городского бюджета Одессы, еще часть - из государственного и областного бюджетов.

Вот эти проекты, отсортированные по их стоимости и важности:

1, Ремонт и реставрация фасадов памятников архитектуры в историческом центре Одессы примерно на 6 миллиардов гривен.

2. Укрепление побережья Одессы, восстановление и намыв пляжей, благоустройство парка "Юбилейный" на приморских склонах от Ланжерона до 16-й станции Фонтана примерно на 4 миллиарда гривен.

3. Реконструкция, то есть строительство заново Ивановского путепровода примерно на 1,3 миллиарда гривен.

4. Понижение уровня воды в Хаджибейском лимане за счет реконструкции Румынского канала и насосных станций с запуском системы глубовоководного выпуска каналазации, а также усиление нынешней дамбы Хаджибейского лимана примерно на 700 миллионов гривен.

5. Строительство новой спортивной и концертной арены на сумму примерно в 750-800 миллионов гривен.

По словам Труханова, по большинству из указанных проектов городские власти уже подготовили значительную часть проектно-сметной документации.

На видео - исторический центр Одессы со стороны моря и порта.

comments powered by HyperComments