В Одессе наказали скандального депутата за ложь о смерти ребенка

Четверг, 20 мая 2021, 00:02
В мэрии Одессы состоялось заседание профильной депутатской комиссии по вопросам регламента, депутатской этики, реализации государственной регуляторной политики и предотвращения коррупции.
В Одессе наказали скандального депутата за ложь о смерти ребенка

Первым вопросом заседания стал разбор одиозного выступления на последней сессии горсовета депутата Ильи Фреймана, который возглавляет фракцию партии имени Анатолия Шария, известного своей антиукраинской деятельностью.

На сессии Фрейман произнес пламенный спич о том, что городская власть ничего не делает для помощи одесситам с сахарным диабетом, от чего, по его словам, "умерло огромное количество людей". В частности, депутат привел ничем не подтвержденные данные о том, что в январе-феврале от диабета умерли 30 одесситов, а значит, в марте-апреле - еще 30, итого 60. Заслуживает отдельного внимание и объяснение "шарийца" того, что такое сахарный диабет - в представлении депутата Фреймана, это заболевание, при котором человека "распиливают по конечностям".

В качестве конкретных примеров смертей Илья Фрейман упомянул двух пациентов 1945 и 1946 годов рождения, а также 14-летнюю девочку - якобы все они умерли от сахарного диабета, потому что вовремя не получили инсулин.

На заседании комиссии по этике выступили представители горздрава Одессы, которые провели тщательное расследование по всем фамилиям, названным "шарийцем". Высянилось, что двое пожилых людей имели сахарный диабет второго типа, при котором инсулин не назначается - а также букет других тяжелых заболеваний, в числе которых болезни сердца, инсульт, туберкулез и пневмонию, которые и стали причиной смерти.

Что же касается Ирины Д. 2006 года рождения - то такая девочка вообще не значится во всеукраинском реестре диабетиков, без включения в который невозможно получить инсулин, а также не состояла на учете ни в одной детской поликлинике Одессы и не обучалась ни в одной городской школе. Поиск ребенка в данных по умершим, предоставленным областной детской больницей и бюро судмедэкспертизы, также не дал результатов.

Ситуация представляется так, как будто данная ситуация вообще выдумана "шарийцем". Когда сотрудница горздрава позвонила по телефону, который помощник депутата Фреймана дал ей в качестве номера матери "умершего" ребенка, там ответили - "Вы от партии Шария? Не звоните сюда больше!" - и отказались от дальнейшего общения.

Добавим, что на сегодняшнее заседание комиссии по этике и законности "виновник торжества" не явился. Илья Фрейман прислал письменное заявление, в котором обвинил других депутатов горсовета в оскорблениях в свой адрес после вышеупомянутого выступления. Одной из тех, к кому "шариец" выдвинул претензии, стала депутат от "Доверяй Делам" Ирина Куценко, которая, по ее словам, в данный момент вообще не присутствовала в зале.

Рассмотревв изложенные факты, глава депутатской комиссии по этике Ольга Квасницкая признала поведение своего коллеги нарушающим нормы депутатской этики и попросту аморальным. Профильная комиссия приняла решение об обнародовании через СМИ данных о допущении главой одесских "шарийцев" Фрейманом этических норм. По единогласному решению комиссии, Илья Фрейман должен публично извиниться и выступить с опровержением недостоверных сведений о смерти ребенка на ближайшей сессии горсовета, которая назначена на 9 июня.

Кстати, месяц назад супруга депутата Ильи Фреймана - Яна Фрейман, депутат Одеского областного совета, была включена в списке центра исследований признаков преступлений против национальной безопасности Украины "Миротворец". Причиной ее появления в этом списке стали озвученные ею на сессии Одесского облсовета 16 апреля предложения об увековечивании памяти бойцов спецподразделения МВД "Беркут" на мемориале жертв Небесной Сотни - несмотря на то, что именно "Беркут" вместе с другими силовыми структурами стрелял по людям. Это было расценено администрацией "Миротворца" как провокация, манипулирование общественно значимой информацией и участие в антиукраинских пропагандистских акциях.

До 2019 года Яна Фрейман была известна под другой фамилией - ее звали Яна Туренко. Работала журналисткой на нескольких одесских телеканалах, последним из которых стал канал "Южная Волна", контролируемый депутатом горсовета, ранее облсовета от партии "ОПЗЖ" Виктором Баранским. Была избрана в облсовет по спискам "партии Шария". На первой сессии 4 декабря "отличилась" тем, что во время попытки зарегистрировать депутатов и начать сессию - порвала лист бумаги со списком зарегистрировавшихся депутатов. 

Сам Илья Фрейман до 2019 года был известен как Илья Калмыков. Он работает главным режиссером одесского телеканала "Южная Волна", владельцем которого называют местного депутата-"ОПЗЖ"шника Виктору Баранскому.

Еще в начале апреля стало известно, что пророссийская политическая организация "Партия Шария" может оказаться под запретом по причине ведения деятельности, направленной на распространения идеи сепаратизма и неподчинения властям внутри Украины. Такое решение было принято в Офисе президента в контексте официального запрета ее деятельности и "зачистки" от "шарийцев" всего медийного поля Украины. 

Ранее СМИ сообщали о намерении Минюста через ОАСК запретить деятельность "партии Шария". Самого лидера партии, проживающего за пределами Украины, признали государственным изменником.

Судя по одиозному поведению одесских "шарийцев" в городском и областном советах, их основной целью является дестабилизация ситуации. Таким образом, запрет "Партии Шария" по факту обернулся бы благом для жителей Одессы и региона.

comments powered by HyperComments