Кого еще подозревает НАБУ вместе с мэром Одессы

Четверг, 7 октября 2021, 13:14
В НАБУ рассказали о подробностях уголовного производства, подозреваемыми по которому числятся уже 16 человек, включая мэра Одессы Геннадия Труханова.
Кого еще подозревает НАБУ вместе с мэром Одессы

Стали известны подробности дела, по которому еще вчера в качестве одного из подозреваемых был назван мэр Одессы Геннадий Труханов. О подозрении ему и еще четверым фигурантам сообщила Генпрокурор Ирина Венедиктова. А затем об остальных деталях рассказали в НАБУ и САП. 

Интересно, что это дело перешло в "активную фазу" с вручением подозрений топ-чиновникам и широким освещением в медиа одновременно со скандалом с попыткой уволить или даже лишить депутатского мандата нынешнего спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Суть дела такова. По данным следствия, на протяжении 2016-2019 гг. топ-чиновники и депутаты Одесского горсовета незаконно раздавали землю под застройку - в виде передачи участков заранее определенным компаниям без конкурса. В результате этого деньги, которые должны были быть направлены в громаду (то есть - в городской бюджет), переходили в руки преступной группировки. Чиновники при этом обеспечивали одобрение горсоветом нужного решения об аренде соответствующего земельного участка.

Затем уже после составления договора аренды фирмы выкупали недвижимость на этих участках, после чего получали землю в собственность под предлогом "улучшения" объектов на данной территории.

В итоге, в НАБУ и САП сообщили о вручении сразу 16 подозрений о незаконном завладении активами территориальной громады Одессы и легализации незаконно полученных доходов. 10 из них названы в НАБУ участниками преступной группировки, еще шестеро - соучастниками в других преступлениях.

Среди первой "десятки" названы:
- руководитель преступной группировки - его фамилию не оговаривали, но это может быть, скорее всего, строительный бизнесмен Владимир Галантерник.
- мэр Одессы Геннадий Труханов
- председатель постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай
- председатель земельной комиссии горсовета
- глава юридического департамента горсовета Инна Поповская
- глава департамента коммунальной собственности горсовета Алексей Спектор
- заместитель руководителя департамента коммунальной собственности горовета
- три лица, выполнявшие функции финансового контроля, юридического сопровождения и координации действий между другими участниками.

Среди других шести подозреваемых - один из заместителей мэра Одессы (скорее всего - Олег Брындак), бывший прокурор Одесской области Олег Жученко, бывший руководитель одного из коммунальных предприятий, собственники и топ-менеджеры компании-застройщика.

comments powered by HyperComments