Мэра Одессы снова подозревают

Среда, 6 октября 2021, 14:44
Мэр Одессы Геннадий Труханов снова стал подозреваемым, о чем сообщают в Генпрокуратуре и что подтверждает его адвокат.
Мэра Одессы снова подозревают

Около 13 часов дня 6 октября Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрения сразу пяти фигурантам одного из уголовных производств, которые ведет НАБУ. Одним из этих пяти человек, получивших официальное подозрение, стал мэр Одессы Геннадий Труханов.

По словам Венедиктовой, речь идет о формальной передаче в аренду, а на самом деле о фактической передаче в частную собственность городской земли в Одессе. Это нанесло ущерб городскому бюджету, ориентировочно, в 533 миллиона гривен - Венедиктова отмечает. что по мере продвижения уголовного производства и следственных действий эта сумма может как вырасти, так и уменьшиться.

"Подозреваемыми стали мэр города, ряд городских должностных лиц и один известный одессит, роль которого внимательно изучалась следствием, чтобы ни в коем случае не ошибиться и ничего не пропустить" - заявила Генпрокурор.

Адвокат Труханова Александр Лысак в курсе о вручении подозрения, но пока еще не ознакомился с 98-страничным документом: "Ни детектив, ни прокурор не звонили мне и не говорили, что моему клиенту сегодня будут вручать подозрение. Я пока не имею пакета документов, поэтому не могу назвать период, которого касается дело. Я знаю, что подозрение достаточно объемное по количеству страниц. Я вам могу сказать, что Труханов мне не говорил о каких-либо обысках" - заявил он "Суспильному".

В то же время некоторые активисты, близкие к одиозному одесскому застройщику Аднану Кивану и арестованному в Грузии за незаконное пересечение границы экс-главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили утверждают, что речь идет о переданных под застройку территориях Межрейсовой базы моряков. В свое время эти земельные участки достались экс-нардепу Сергею Кивалову, но строит и продает там квартиры компания "Будова". Данная территория соседствует с Гагаринским плато, которое активно застраивают высотками многие компании, в том числе и "Кадорр" упомянутого выше Аднана Кивана.

comments powered by HyperComments