Американские катера для ВМС Украины отправят в Одессу в июле или августе

Понедельник, 31 мая 2021, 14:58
По информации министра обороны Андрея Тарана, американские патрульные катера типа "Айленд" для ВМС Украины отправят из США в Одессу лишь начиная с июля 2021 года, а не в мае, как планировалось изначально.
Американские катера для ВМС Украины отправят в Одессу в июле или августе

Сроки доставки в Украину из США патрульных катеров типа "Айленд" сдвинулись с мая 2021 года, как планировалось изначально, на "третий квартал" и даже конец 2021 года. Об этом рассказал министр обороны Украины Андрей Таран.

Катера, как и в первый раз, привезут в Одессу на борту специализированного грузового судна. Уже в порту Одессы их спустят на воду мощным краном, после чего начнется боевая подготовка уже на постоянном месте базирования. Пока что это Практическая гавань Одесского порта, затем же для катеров типа "Айленд" готовят небольшую базу в акватории порта Южный.

Всего в 2021 году Украина получит три катера типа "Айленд" - "Сумы" и "Фастов" первыми, в третьем квартале 2021 года, с июля по сентябрь, и третий - в конце года.

В настоящее время катера "Сумы" и "Фастов" находятся в американском порту Балтимор. На них проводятся работы по настройке механизмов и систем, устанавливается вооружение, проходят тренировки экипажа.

Катера типа "Айленд" передаются США Украине в рамках двухстороннего сотрудничества бесплатно. Но Украина оплачивает их необходимый ремонт и вооружение.

Катера типа "Айленд" имеют полное водоизмещение 165 тонн, развивают скорость до 30 узлов, дальность их плаванья превышает 5,3 тыс км, а автономность составляет 5-6 суток. На катерах серии “В”, которые и доставлены в Украину, установлены двухвальные дизельные энергетические установки Paxman Valenta 16-PR 200-M мощностью 5 280 л.с. (3,940 кВт) и 2 дизель-генератора Caterpillar 3304T (135 л.с.). Украине они передаются без вооружения (так как США оказывает военную помощь без поставок летального вооружения). Катера "Славянск" и "Старобельск" временно вооружены парой устаревших 25-мм автоматических пушек. В перспективе же они будут вооружаться новыми украинскими боевыми модулями на основе шестиствольной 30-мм артустановки "АК-306" и торпедными аппаратами. А те, которые поступят в 2021 году - будут вооружены американскими современными боевыми модулями.

Видео: церемония включения в состав ВМС Украины катеров "Славянск" и "Старобельск".

comments powered by HyperComments