В Одессу скоро привезут два американских патрульных катера для ВМС Украины

Среда, 24 февраля 2021, 13:39
Два из запланированных к передаче Украине трех американских патрульных катеров типа "Айленд" скоро привезут в Одессу. Катера уже получили новые названия.
В Одессу скоро привезут два американских патрульных катера для ВМС Украины

В состав ВМС Украины уже в первом полугодии 2021 года войдут еще два патрульных катера типа "Айленд", переданные США на безоплатной основе. Украина оплачивает только часть ремонтных работ и перевооружение катеров. Сейчас в составе ВМСУ уже есть два таких катера - "Славянск" и "Старобельск", которые пока что базируются в Одессе. Но после формирования полноценного дивизиона из 4-5 "Айлендов", они будут находиться уже не в Одессе, а неподалеку - в порту Южный, где для них готов пункт базирования со специальными плавучими причалами.

На 2021 год намечены к передаче три катера типа "Айленд". Это катера "Washington" (1989 г.), "Ocracoke" (1986 г.) и "Kiska" (1989 г.), названные в честь островов в Тихом океане (Алутский архипелаг) и в Атлантике у мыса Гаттерас неподалеку от побережья США, а также в честь одного из атоллов в архипелаге Кирибати. Два из них уже проходят интенсивный курс испытаний в США около порта Балтимор с украинскими экипажами и получили новые названия - "Сумы" и "Фастов". 

Катера типа "Айленд" имеют полное водоизмещение 165 тонн, развивают скорость до 30 узлов, дальность их плаванья превышает 5,3 тыс км, а автономность составляет 5-6 суток. На катерах серии “В”, которые и доставлены в Украину, установлены двухвальные дизельные энергетические установки Paxman Valenta 16-PR 200-M мощностью 5 280 л.с. (3,940 кВт) и 2 дизель-генератора Caterpillar 3304T (135 л.с.). Украине они передаются без вооружения (так как США оказывает военную помощь без поставок летального вооружения). Катера "Славянск" и "Старобельск" временно вооружены парой устаревших 25-мм автоматических пушек. В перспективе же они будут вооружаться новыми украинскими боевыми модулями на основе шестиствольной 30-мм артустановки "АК-306" и торпедными аппаратами. А те, которые поступят в 2021 году - будут вооружены американскими современными боевыми модулями.

Скорее всего, катера "Сумы" и "Фастов" привезут в Одессу на борту специализированного грузового судна - как это делали ранее с первыми двумя катерами.

Видео: церемония включения в состав ВМС Украины катеров "Славянск" и "Старобельск"

Фото: посольство Украины в США

comments powered by HyperComments