Что в Одессе 2 мая происходило на Куликовом поле (ВИДЕО)

Воскресенье, 2 мая 2021, 17:40
Днем 2 мая некоторые мероприятия прошли на Куликовом поле - под очень жестким контролем полиции.
Что в Одессе 2 мая происходило на Куликовом поле (ВИДЕО)

Как обычно происходит в Одессе в последние 6-7 лет, сегодня, 2 мая, прошли массовые мероприятия и на Куликовом поле в память тех людей, которые погибли в этот день в доме профсоюзов. Одновременно в центре Одессы проходил патриотический марш, собравший более 1200 человек.

Все, что происходило на Куликовом поле - было под жестким контролем полиции. Пройти можно было только через "пост фильтрации" около трамвайной конечной - там всем, включая журналистов, устраивали досмотр на предмет наличия опасных предметов, оружия и запрещенной нацистской и советской символики. В течении дня было выявлено несколько граждан с газовыми баллончиками. Выход же с Куликового поля был только на перекрестке Канатной и Пироговской. 

Дважды в середине дня около 15 часов полицейские приостанавливали вход на Куликово поле на 15-20 минут каждый раз. После этого организованная группа пророссийских активистов выпустила в небо голубей и черные воздушные шары.

В целом, ситуация на Куликовом поле оставалась на протяжении почти всего дня стабильной. Все обошлось без массовых беспорядков и участия различных политиков. Такого, как например, год назад, 2 мая 2020 года, не было ни с участием нардепов от одесских избирательных округов из партии "Слуга Народа" Леонова и Дмитрука, ни откровенно пророссийски настроенных нардепов вроде Скорика и Новинского - в этом году не было.

Подавляющее большинство людей, пришедших сегодня на Куликово поле - спокойно возлагали цветы в память погибших здесь семь лет назад 46 человек и столь же спокойно уходили. Были и те, кто пытался провести прямо здесь подобие православного богослужения или молитвы.

Но были и некоторые, которые называли контролировавших ситуацию полицейских "эсэсовцами", выкрикивали лозунги вроде "Не забудем, не простим" и так далее.

То, что мы увидели на Куликовом поле во второй половине дня 2 мая - в нашем видеосюжете.

comments powered by HyperComments