В Генштабе рассказали о несостоявшейся военной операции ВСУ в Крыму в 2014 году

Понедельник, 15 марта 2021, 15:45
Первый зам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ сообщил, кто отменил операцию по взятию объектов в Крыму под контроль законных властей Украины.
В Генштабе рассказали о несостоявшейся военной операции ВСУ в Крыму в 2014 году

В марте 2014 года в Генштабе ВСУ планировали операцию по взятию под контроль аэропортов и ключевых объектов Крыма, как это позже было сделано на Донбассе. Однако уже в процессе реализации она была отменена. Об этом рассказал первый зам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ генерал-майор Виктор Назаров в интервью «Крым.Реалии», передает "Дозор".

По его словам, спецоперацию отменил начальник Генштаба Михаил Кущин, а одну из наиболее боеспособных частей ВСУ, дислоцированную в крымском поселке Перевальное, сдал оккупантам ее командир Сергей Стороженко.

Назаров рассказал, что задача по силовому вторжению наиболее боеспособных частей ВСУ в Крым была хотя и вряд ли решаемой на 100%, но рельной, а сил достаточно как для сопротивления агрессору, так и взятия ключевых объектов под контроль.

Первыми на полуостров должны были прибыть десантники, которые должны были загрузиться в транспортные самолеты на аэродромах в Днепре, Львове, Озерном.  Летчики уже получили приказ взлетать, а силы начали выдвигаться на аэродромы. Вертолетчики должны были доставить командование сухопутных войск.

Перебрасывать подразделения ВСУ в Крым предполагалось с аэродромов Кульбакино в Николаевской области, Мелитополя и Херсона в Саки, Бельбек, Кировск и Джанкой. Одновременно должны были двигаться через перешеек сухопутные войска.

Этот план рассматривался в марте 2014, но Куцин решил от него отказаться.

comments powered by HyperComments