Лидер самых маленьких фракций Одесского областного и городского советов стал государственным изменником

Вторник, 16 февраля 2021, 18:48
Служба безопасности Украины официально подозревает в государственной измене лидера партии, имеющей самые маленькие фракции в составе Одесского городского и областного советов.
Лидер самых маленьких фракций Одесского областного и городского советов стал государственным изменником

Речь идет о том, что 16 февраля СБУ официально объявила о подозрении в государственной измене видеоблогеру Анатолию Шарию, названная по фамилии которого политическая партия представлена в Одессе - в областном и городском советах. Это самые малочисленные фракции, насчитывающие всего по 6-7 депутатов, большая часть которых - сотрудники известного своей пророссийской позицией депутата горсовета от "ОПЗЖ" Виктора Баранского.

Судя по тексту заявления СБУ, Шарию предъявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена") и ч. 1 ст. 161 - ("Разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства"). "По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур", - отмечено в сообщении СБУ.

В последнее время Шарий также постоянно выступал с различными антиукраинскими заявлениями на испанских телеканалах, которые в свое время выступали в роли информационных площадок сторонников "каталонского сепаратизма" и приглашали к себе различных деятелей, замеченных в пророссийских высказываниях.

Начиная с 2012 года Шарий через онлайн-СМИ, соцсети и российские телеканалы содействовал государственным и негосударственным структурам России в проведении специальных информационных операций. В частности, он занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию относительно правительственных инициатив и событий на Востоке Украины. Его целью было обострить и дестабилизировать социально-политическую и социально-экономическую ситуацию в Украине, разжечь межэтнические и межконфессиональные конфликты. Такие действия Шария затем активно использовали российские СМИ, в особенности основные пропагандистские телеканалы государственной компании ВГТРК - "Россия 1", "Россия-24", телеканал Минобороны РФ "Звезда" и другие. 

Совершенно очевидно, что созданные в Одесском городском совете, Одесском областном совете и других органах местного самоуправления фракции "Партии Шария" имели целью продвижение на местном уровне тех политических заявлений и той информации, которую продвигал лидер этой партии. 

Сам Шарий с 2012 года проживает на территории Евросоюза и с того же времени имеет там статус политического беженца, которым активно пользуется и в настоящее время. 

comments powered by HyperComments