Новое руководство Одесской ОГА представило само себя

Вторник, 1 декабря 2020, 12:30
Новый руководитель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий представил себя сам и рассказал, кто будет его заместителями.
Новое руководство Одесской ОГА представило само себя

Утром 1 декабря в сессионном зале Одесского областного совета прошло представление нового-старого главы областной администрации Сергея Гриневецкого. "Процедурно" все прошло не так, как обычно, когда новоназначенных глав ОГА представляет лично президент Украины. Сегодня Гриневецкий представил сам себя, рассказав о проблемах региона и о стоящих перед ним задачах. 

В первую очередь Гриневецкий пообещал уделить внимание борьбе с эпидемией коронавируса. Возможно, что в сфере здравоохранения будет наведен порядок - например, назначен компетентный руководитель областного департамента здравоохранения, налажено взаимодействие с городской структурой медицины в Одессе, а также с системой клиник в Измаиле и других городах Одесской области, а люди смогут узнать, в том числе, какими ресурсами по госпитализации, оборудованием и кадрами располагает область в целом. Особо Гриневецкий отметил важность сохранения медицинских кадров и оснащения клиник. В частности, он планирует уже сегодня подписать распоряжение о выделении 8 миллионов гривен на закупку кислородных концентраторов для клиники на улице Сергея Ядова, которую из центра социально значимых болезней преобразуют в госпиталь для приема больных коронавирусом.

Также Гриневецкий рассказал, что займется решением вопроса дома Асвадурова, который сгорел 4 декабря 2019 г., унеся жизни 16 человек - и с тех пор при полном бездействии областной администрации стоит в виде остова. Помимо этого Гриневецкий отметил, что планирует занятья ремонтом мостов, возможно, имея в виду Ивановский мост в Одессе, автомобильно-железнодорожный мост в Затоке, ремонтируемый мост через Хаджибейский лиман и строящийся мост через Сухой лиман. Пообещал глава ОГА заняться и проблемным строительтвом линии электропередач Усатово - Арциз.

Первым заместителем Гриневецкий планирует назначить Бориса Волошенкова - бывшего генерала СБУ, сын которого Дмитрий в 2010-2013 гг. был заместителем главы ОГА при Эдуарде Матвийчуке. Еще одним заместителем станет Светлана Фабрикант - КВН-щица, бывшая вице-мэр Одессы и народный депутат в 2012-2014 гг. от партии "Сильная Украина", сейчас избрана депутатом облсовета от партии "Доверяй Делам". Еще одним заместителем или директором областного департамента финансов вместо "бессменной" Марины Зинченко может стать Константин Гой. Он был в 2002-2017 гг. председателем правления "Марфин-банка", до этого был одним из топ-менеджеров "Морского транспортного банка", в период 1998-2002 гг. был начальником управления финансов одесской мэрии.

На представлении присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов. Облсовет представлял заместитель председателя Юрий Димчогло - из уходящего старого состава, так как новый состав областного совета еще до сих пор не начал работу.

Гриневецкий отметил, что из-за эпидемии коронавируса и засухи бюджет Одесской области за 10 месяцев 2020 года недополучил 883 миллиона гривен. 35 местных бюджетов не выполнены. "Самыми главными направлениями, в первую очередь, я считаю здоровье людей, их безопасность и качество жизни. Региону необходимы политическая стабильность, эффективное экономическое пространство и продуктивное аграрное производство, охрана государственной границы и создание национального логистического хаба. Мы будет работать над выстраиванием действенной вертикали «громада – область – центр» и увеличением инвестиций. Важными останутся аспекты социальной защиты, качественного образования, спорта и культуры", - рассказал Сергей Гриневецкий.

comments powered by HyperComments