Вторая сессия нового горсовета Одессы может состояться в пятницу

Среда, 25 ноября 2020, 16:26
В пятницу 27 ноября может состояться вторая сессия нового состава Одесского городского совета 8-го созыва.
Вторая сессия нового горсовета Одессы может состояться в пятницу

На ней будут выбирать секретаря горсовета, состав постоянных депутатских комиссий и их руководство. Также возможно, что депутаты согласуют и утвердят новый состав исполкома.

О вероятности проведения сессии уже послезавтра рассказал депутат Олег Брындак, ставший председателем фракции "Доверяй Делам" в новом составе горсовета. Надеюсь, в пятницу, не откладывая на долгий срок, собраться еще раз и распределиться по комиссиям. Сейчас переговорный процесс идет", — заявил Олег Брындак одному из местных телеканалов.

Судя по тому, как именно депутаты "распределят" между собой членство в комиссиях и пост секретаря горсовета - из этого будет окончательно понятен будущий состав коалиции. В нее, скорее всего, войдут "Доверяй Делам" в качестве "старшего" партнера, а также фракции "Слуги Народа" и "Европейской Солидарности". "Слуги Народа" претендуют на пост секретаря госрсовета, куда будет выдвинут представитель этой фракции Игорь Коваль - чьи профессиональные качества дипломата-международника, ректора университета окажутся очень необходимыми для достижения согласия в работе депутатов и в международных связях муниципалитета. Также "Слуги Народа" претендуют на руководство "земельной" и "бюджетной" комиссий. "Евросолидарность" же претендует на руководство в транспортной и бюджетной комиссиях, а бывший юрист строительной компании "Кадорр" Жанна Мандриченко может войти в состав "земельной" комиссии или даже возглавить ее. 

Из 64 депутатов горсовета 34 ранее заседали в городском или областном советах, являлись или являются топ-чиновниками на уровне мэрии или области. На прошедшей вчера первой сессии депутаты лишь приняли присягу и распределились по фракциям.

comments powered by HyperComments