Анализ Одесского горсовета: "новые лица" и "старые политические морды"

Александр Вельможко  |  Вторник, 24 ноября 2020, 17:22
Насколько обновилась система городской власти в Одессе? Анализирую новый состав депутатского корпуса городского совета.
Анализ Одесского горсовета: "новые лица" и "старые политические морды"

Сегодня прошла первая сессия Одесского горсовета 8-го созыва. Депутаты даже смогли создать фракции. Насколько же обновилась система городской власти? Разберемся, кто из депутатов - "новые лица", а кто - "старые политические морды". Ничего личного, только политика, с обретением депутатского мандата гражданин теряет человеческое лицо и превращается в политика. Дальше - все зависит от его слов, дел и соотношения "слово и дело".

В число "новых лиц" включим только тех, кто ранее не был ни депутатом городского или областного советов, не был топ-чиновником в сфере государственной власти или местного самоуправления. Если же нынешний депутат Одесского горсовета ранее заседал, например, в областном совете, или занимал крупную должность в мэрии, областной администрации или возглавлял какой-либо иной серьезный государственный орган - то перед нами типичная "старая политическая морда". 

Сначала по фракциям.


 

"Доверяй Делам", имеет 20 депутатов

Среди них только двое ранее не были депутатами городского или областного советов, не руководили коммунальными предприятиями или не занимали крупных постов в мэрии - это Игорь Проценко и Оксана Антонишак, причем последняя ранее была просто сотрудником мэрии. Остальные 17 - заседали в прежнем составе горсовета. Из них 15 - остались верны бренду Труханова "Доверяй Делам", Светлана Осауленко "перебежала" туда из "морской" партии Кивалова, а Андрей Кисловский за 10-летнюю политическую карьеру сменил столько партий, что их даже лень перечислять. Депутат Ольга Макогонюк возглавляет КП "Международный аэропорт Одесса".

Таким образом, фракция "Доверяй Делам" на 90% состоит из "старых политических морд" и имеет всего 10% "новых лиц".


 

"ОПЗЖ", имеет 18 депутатов

Ровно половина из них - 9 человек - это "старые политические морды". В частности - бывшие депутаты горсовета Богдан Гиганов, Алексей Еремица (ранее даже вице-губернатор), Лилия Леонидова ("перебежчик" из партии "Блок Петра Порошенко"), Владимир Корниенко ("перебежчик" из "морской" партии Кивалова). Из прежнего состава облсовета "перекочевали" Виктор Баранский, Виталий Саутёнков, Роман Сеник. А вот Михаил Кучук известен как "строительный" вице-мэр времен Эдуарда Гурвица. Александр Авдеев - нынешний руководитель городского ГАСК. 

Еще 9 человек - формально "новые лица", но... Елена Вододюк - известная в Одессе пиар-менеджер, долгое время была руководителем всего сектора связей с общественностью компании "Сити-Групп" бизнесмена Владимира Галантерника, была организатором празднования Юморины и дня города в последние годы. Александр Эдельман и Сергей Шматько - это помощники нардепа Скорика, Дина Яценко - медиа-менеджер и руководитель телеканала "МОСТ-ТВ", принадлежащего Виктору Баранскому. Игорь Батраков возглавляет охранное агенство "Спарта" которое охраняет Виктора Баранского и его структуры. Относительно самостоятельными фигурами тут можно назвать только бизнесменов Михаила Карпенчука, Сергея Узунова и Никиту Авдеева, а также юриста Александра Байдерина.

Таким образом, из формальных девяти "новых лиц" в фракции "ОПЗЖ" лишь пятерых можно назвать самостоятельными политическими фигурами местного масштаба, еще четверо - просто сотрудники Скорика и Баранского, то есть совершенно зависимые люди в политическом плане. А еще девять - типичные "старые политические морды". Итог - 50/50, но с неформальным перевесом "морд" против "лиц".


 

"Европейская Солидарность", имеет 10 депутатов.

Ровно половина - пятеро, из состава данной фракции заседали и в прежнем составе горсовета - это Алексей Потапский (был секретарем горсовета), Олег Звягин, Виктор Наумчак и Эдуард Стась, к которым примкнул "перебежавший" из "Самопомощи" Вадим Терещук, а Петр Обухов некоторое время был депутатом облсовета.. 

Из других четырех человек только двух можно назвать самостоятельным человеком - это активист Андрей Вагапов и юрист Светлана Попова. Жанна Мандриченко - бывший главный юрист компании "Кадорр" Аднана Кивана и нынешний преподаватель "Юридической академии" Кивалова так или иначе будет представлять интересы либо одного, либо другого.  Анастасия Большедворова является журналистам подконтрольного Алексею Гончаренко медиа-холдинга "Думская". Петр Обухов связан давней личной дружбой и бизнес-отношениями с нардепом Алексеем Гончаренко, хотя при этом может представлять современный взгляд на ряд городских проблем инфраструктурного характера.

Таким образом, в "Евросолидарности" 60% "старых морд" и 40% "новых лиц", но среди "новых лиц" не все могут считаться самостоятельными политическими фигурами.


 

"Слуга Народа" - имеет 10 депутатов

Формально лишь один человек из данной фракции принадлежит к "старым политическим мордам" - это "перебежчик" из партии "Самопомощь" Ольга Квасницкая, которая активно критикует политику и действия городских властей по всем вопросам, кроме строительной деятельности компании "Кадорр".

Остальные девять человек действительно являются "новыми лицами" в политике местного масштаба. Причем банкир, директор банка "Восток" Вадим Мороховский явно претендует на то, чтобы стать реальным крупным игроком на местном политическом Олимпе. Игорь Коваль, уходящий ректор Одесского национального университета, имеет прочную научную репутацию. Александра Ковальчук работает в Художественном музее, Наталья Жукова снискала известность и репутацию как гроссмейстер. 

Таким образом, фракция "Слуги Народа" имеет наибольшее количество "новых лиц" - 9 из 10, или 90%. 


 

"Партия Шария" - имеет 6 депутатов.

Никто из сторонников бежавшего из Украины видеоблогера ранее не был ни депутатом, ни топ-чиновником. Из шести новоизбранных депутатов Елена Зефнер является соучредителем частной школы "Лидерс" вместе с женой "старого-нового" депутата от "ОПЗЖ" Баранского, председатель фракции Илья Фрейман - режиссер телеканала "Южная Волна", принадлежащего сейчас тому же Баранскому. А возглавляет телеканал депутат Владимир Иванов. Депутат Иван Семчук - сотрудник охранной фирмы "Спарта" Игоря Батракова (депутат от "ОПЗЖ"), охраняющей все того же Баранского. Депутат Алексей Нагаткин - сын бывшего чиновника мэрии Олега Нагаткина, который также был когда-то областной организации Партии промышленников и предпринимателей Украины Анатолия Кинаха. Еще один депутат - Анна Шабанова, торгует сигаретами, напитками и продуктами. 

Формально, все 100% состава данной фракции - "новые лица", но фактически четверо из шести - люди, подконтрольные Виктору Баранскому.


 

Если оценивать нынешний депутатский корпус Одесского горсовета, то из 64 человек там будет 34 "старых политических морды" и 30 "новых лиц".

Но из этих 30-го ни в коей мере нельзя считать самостоятельными политическими деятелями, как минимум, еще 11 - это материально зависимые от своих работодателей. Причем больше всего таких людей контролирует представитель "ОПЗЖ" Виктор Баранский - он прямо или опосредованно платит зарплату не менее чем пяти депутатам городского совета. Еще двум платит зарплату нардеп от "ОПЗЖ" Николай Скорик. Двое зависят или связаны финансово с нардепом Алексеем Гончаренко от "Евросолидарности". Один или двое депутатов финансово зависят от застройщика Аднана Кивана.

Но не стоит забывать о фракции "Доверяй Делам", которая почти в полном составе связана либо с подрядами из муниципального бюджета, либо связана с деятельностью мэра Труханова - но эти депутаты даже не претендуют на статус "новых лиц" в местной политике. Точно так же, как не является "новыми лицами" большая часть фракции их главных политических соперников из "ОПЗЖ", которые ранее, во времена Гурвица и Януковича. по полной программе сидели в местной власти.

Больше всего "новых лиц" среди "Слуг Народа", а "старых морд" - в "Доверяй Делам" и "ОПЗЖ", с учетом зависимых депутатов. "Партия Шария" не в счет из-за зависимости двух третей ее состава от Баранского.

comments powered by HyperComments