В Одессе начинает первую сессию новый горсовет (трансляция)

Вторник, 24 ноября 2020, 10:57
Сегодня начинается первая сессия новоизбранного состава городского совета 8-го созыва. Показываем прямую трансляцию.
В Одессе начинает первую сессию новый горсовет (трансляция)

В 11 часов утра 24 ноября начинается первая сессия избранного на местных выборах 25 октября нового состава городского совета 8-го созыва. Несмотря на то, что официальные результаты выборов были объявлены еще 7 ноября, более двух недель сессия не проводилась. Отчасти это было связано с некоторой неопределенностью до итогов второго тура выборов мэра, которые прошли 15 ноября и завершились победой Геннадия Труханова. Но на самом деле 24 избранных кандидата от партий "ОПЗЖ" и "Партии Шария" вплоть до второй половины дня 23 ноября не подавали заявлений о получении мандатов - в попытке использовать это как инструмент политического давления на остальные партии. Ситуация изменилась лишь после общественного резонанса и ультиматума от "старого-нового" мэра. 

Вечером 23 ноября прошло заседание городской избирательной комиссии, которое подтвердило наличие заявлений о получении депутатских мандатов у более чем двух третей избранных 64 депутатов и назначило сессию. Однако, несколько человек все же не подали заявлений или же по иным причинам не будут становиться депутатами городского совета. Вот как выглядят изменения, сравнительно с первоначальными избирательными списками, по партиям:

"Доверяй Делам". 1-й номер списка Геннадий Труханов является мэром, Владимир Киреев отказывается от мандата, вместо них депутатами становятся следующие по списку Ольга Макогонюк и Игорь Проценко.

"ОПЗЖ". 1-й номер списка Николай Скорик остается народным депутатом, а Валерий Чигидин, Юлиана Назо, Анна Таланова, Александр Абрамов отказываются от мандатов, депутатами вместо них становятся следующие по списку и по результатам из округов Никита Авдеев, Дина Яценко, Сергей Шматько и Александр Байдерин.

"Европейская Солидарность". 2-й номер списка Александр Ройтбурд отказывается от мандата - он будет депутатом областного совета, вместо него в горсовет заходит следующий по списку Виктор Наумчак.

Сессия начинается вовремя, присутствует 60 депутатов. В повестке дня - доклад главы городского избиркома об итогах выборов в городской совет и выборов мэра.

Более половины новых депутатов нарушают карантинные ограничения - они без масок. 

Согласно регламенту, зачитывать текст присяги должен самый пожилой из новоизбранных депутатов. Это - 1-й номер списка партии "Слуга Народа", занявший четвертое место на выборах мэра комик Олег Филимонов. "Получается, что я из вас самый старый, я суперстар" - пошутил он, а затем зачитал текст присяги с характерной интонацией.

Выступил мэр Труханов, который обозначил стоящие перед новым горсоветом задачи в плане формирования рабочих органов горсовета, утверждения бюджета на следующий год, реагирования на угрозы эпидемии коронавируса. В 11:20 объявлен перерыв на 20 минут для формирования депутатских фракций. "Прошли выборы, депутаты получили мандаты, мы вместе – представительский орган власти, люди ждут от нас слаженной работы. Много депутатов, избранных впервые, омолаживается депутатский корпус, другая энергетика будет, много пользы принесет городу. Идем курсом на созидание, с сегодняшнего заседания нужно понять, что выборы закончились, риторика, хамство, грубость и другие безобразия закончились. Люди хотят видеть результат, а не слушать визги и вопли про коррупцию. Закончили предвыборные штучки" - заявил мэр.

В 12:14 перерыв закончился - обещанные 20 минут превратились в 55 минут.

Созданы фракции:
- "Доверяй Делам" - руководитель фракции Олег Брындак.
- "ОПЗЖ" - главы фракции еще нет.
- "Европейская Солидарность" - глава фракции Алексей Потапский.
- "Слуга Народа" - глава фракции Вадим Мороховский.
- "Партия Шария" - глава фракции Илья Фрейман.

Сессия закрыта в 12:17.

Видео: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments