Центризбирком снял с выборов в Одессе кандидатов-клонов

Понедельник, 5 октября 2020, 12:35
Центральная избирательная комиссия решила не допустить к участию в выборах мэра Одессы многочисленных "клонов" и "двойников".
Центризбирком снял с выборов в Одессе кандидатов-клонов

Это было выражено в отмене решения Одесской городской избирательной комиссии о регистрации четырех кандидатов в мэры Одессы по фамилии Филимонов, одного Зеленского и одного Саакашвили. У всех них Центризбирком обнаружил "ненадлежащую проверку документов", в результате которой не было информации о внесении денежного залога. Кстати, "клона" действующего мэра не зарегистрировали сразу.

На основании этого Центризбирком обязал Одесскую городскую избирательную комиссию повторно рассмотреть документы всех этих "клонов". Повторное рассмотрение дало тот результат, который и хотели в ЦИК - "клонов" не допустили до участия в выборах.

Также в ЦИК заявили, что наличие на выборах многочисленных однофамильцев и тезок реальных кандидатов и известных политиков может свидетельствовать о "сознательном введении избирателей в заблуждение". Также ЦИК обратился в полицию, чтобы правоохранители проверили обстоятельства регистрации таких кандидатов.

Технология "клонирования" кандидатов формально не запрещена законом - так как каждый гражданин может воспользоваться своим конституционным правом быть избранным в парламент или органы местного самоуправления. Однако на деле такие однофамильцы реальных кандидатов "решают" сразу несколько задач - "отнимают" у "оригиналов" какое-то количество голосов за счет невнимательности избирателей, позволяют ввести в избирательные комиссии и в качестве наблюдателей "нужных" людей, а также создают информационный шум. Особенно актуальны такие кандидаты на местных выборах, когда голос каждого избирателя имеет значительно большую ценность, чем на парламентских или президентских выборах.

comments powered by HyperComments