ВМСУ в Одессе приняли в боевой состав новый бронекатер и провели учения (ВИДЕО)

Понедельник, 7 сентября 2020, 15:38
На минувших выходные ВМС Украины официально пополнились новым бронекатером "Гюрза-М", а другие бронекатера этого типа провели артиллерийские учения в открытом море.
ВМСУ в Одессе приняли в боевой состав новый бронекатер и провели учения (ВИДЕО)

В субботу 5 сентября в боевой состав ВМС Украины включили после цикла испытаний и боевой подготовки бронекатер типа "Гюрза-М", который получил название "Костополь". Церемония прошла на причалах военно-морской базы ВМСУ в Практической гавани порта Одесса. Название катер получил в честь города Костополь - родины морского пехотинца Алексея Кондратюка, погибшего в бою с российскими войсками под Мариуполем в 2017 году.

Это седьмой бронекатер данного типа в составе ВМС. Его спустили на воду в Киеве на заводе "Кузница на Рыбальском" в апреле 2019 г. 5 декабря 2019 г. катер своим ходом пришел в Одессу и начал испытания. Восьмой катер сейчас строится.

Из первых шести катеров два находятся в Азовском море. Еще два недавно возвращены в состав флота после ремонта - это катера "Бердянск" и "Никополь", захваченные Россией во время их перехода из Одессы в Азовское море в нейтральных водах у Керченского пролива.

Примерно в то же время бронекатера "Аккерман" и "Вышгород" проводили учения в открытом море. Экипажи отрабатывали навыки морского боя против кораблей условного противника, провели артиллерийские учения, а также действия от отражению высадки на наше побережье вражеского десанта и отражали атаки условных диверсантов. Бронекатера действовали в составе группы и поодиночке.

Фото: пресс-центр ВМСУ, видео: ТРК "Бриз"

comments powered by HyperComments