В Одессе включили в боевой состав ВМС новый бронекатер "Костополь" (ФОТО)

Пятница, 6 декабря 2019, 10:18
На военно-морской базе ВМС Украины в Одессе прошла церемония включения в боевой состав флота нового бронекатера типа "Гюрза-М", получившего название "Костополь".
В Одессе включили в боевой состав ВМС новый бронекатер "Костополь" (ФОТО)

Накануне дня Вооруженных сил Украины 5 декабря в Одессе прошла церемония присвоения названия новому бронекатеру типа "Гюрза-М" и включения его в боевой состав флота. Учитывая мнение территориальных громад, катер получил название "Костополь" - в честь городка Ровенской области, в котором родился морской пехотинец Алексей Кондратюк, погибший в марте 2017 года в бою. 

Помимо моряков и командующего ВМС Украины, на церемонию прибыли городской голова Костополя, руководство киевского завода "Кузница на Рыбальском", волонтеры, ветераны и представители местной власти.

Уже в ближайшем времени новенький малый бронекатер "Костополь" ожидают государственные испытания, по результатам которых его полностью введут в строй ВМС Украины. 

"Накануне дня Вооруженных сил Украины мы присваиваем наименование очередному новому малому бронированному артиллерийскому катеру, который после завершения испытаний войдет в состав ВМС. Это название украинского города, где родился и вырос наш побратим - Алексей Кондратюк, морской пехотинец, который погиб в бою 17 марта 2017 года в районе села Водяное Донецкой области. "Костополь" - так будет именоваться седьмой бронированный артиллерийский катер, который продолжит дело "Верного всегда" героя, морского пехотинца - будет защищать Родину с морского направления" - заявил командующий ВМС адмирал Игорь Воронченко.

Всего в составе ВМС Украины теперь находится семь малых бронекатеров типа "Гюрза-М". Два из них базируются в Бердянске на Азовском море. Два в Одессе. Еще два катера находятся в Очакове пока что в небоеспособном состоянии после того, как были возвращены Россией

Катер "Гюрза-М" может нести патрулирование и боевую вахту в прибрежной морской полосе. Он полностью бронированный, имеет на вооружении автоматическую 30-мм пушку, пулемет и ракетные комплексы, имеет броневую защиту от пуль, осколков и мелкокалиберных снарядов. Военный катер полностью оснащен для надежной охраны водных рубежей и борьбы с малоразмерными судами противника. Однако, катера этого проекта имеют малую мореходность и не могут действовать в открытом море, особенно в штормовых условиях.

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments