Пророссийский нардеп считает, что в Одессе коронавирус распространяет американская лаборатория

Вторник, 1 сентября 2020, 18:12
Потрясающее открытие совершил народный депутат от партии "ОПЗЖ" Николай Скорик. По его словам, в Одессе распространением коронавируса занимается "американская биолаборатория", расположенная в противочумном институте.
Пророссийский нардеп считает, что в Одессе коронавирус распространяет американская лаборатория

Представляющий партию "ОПЗЖ" в Верховной Раде нардеп Николай Скорик повторил один из самых популярных и при этом самых невежественных фейков российской пропаганды об Украине - речь идет о систематически повторяемых "набросах" о работе американских "биолабораторий" на территории Украины, которые, якобы, занимаются распространением опасных болезней. Не так давно очередное разоблачение данного фейка опубликовал "Детектор Медиа". По данным издания, во всеукраинском масштабе распространением данного фейка, в связи с эпидемией коронавируса, занимался лично Виктор Медведчук и подконтрольные ему СМИ и политики.

Очередной виток этого фейка озвучил намедни Николай Скорик. Он прямым текстом заявил, что недавняя вспышка коронавируса среди сотрудников государственного противочумного института в Одессе является чуть ли не результатом неких "исследований", которые ведутся "биолабораторией США", расположенной в этом самом институте. "... четверо сотрудников, расположенного в Одессе, Украинского научно-исследовательского противочумного института имени Мечникова заразились ковидом. Не в быту. На работе. Во время исследования образцов вируса. До сих пор не ясно: эти работы они проводили по заданию МОЗ или Пентагона? Ведь на базе этого института создана Центральная референс-лаборатория Министерства обороны США. Абсолютно непонятно с какими образцами они экспериментировали. Ведь ползут слухи, что вирус мутирует" - подчеркнул Скорик, который черпает информацию о мутации COVID-19 из слухов.

Далее Скорик предложил свой "план спасения" - в виде возбуждения "уголовного дела" полицией по инициативе руководства партии "ОПЗЖ". Однако, полиция не может сделать то, что предлагает Скорик - так как на законодательном уровне понятие "уголовного дела" упразднено несколько лет назад, и теперь весь комплекс досудебных действий правоохранительных органов называется совершенно иначе. 

Изначально тему с "биолабораториями США" начало публиковать в 2017 году издание "Печат" в Сербии, специализирующееся на темах о конспирологии, теории заговоров, уфологии и теми или иными российскими пропагандистскими идеями - на основе публикации с точно таким же названием "США делают из Украины биологическую бомбу" на российском ресурсе "Фонд стратегической культуры". 

Затем эту тему подхватило украинское издание "Украинский выбор" - партийный орган политической силы Виктора Медведчука. Широкую известно теория получила после публикации в издании "Страна.ua", после чего озвучил лично Медведчук. Одновременно 23 апреля 2020 г. посольство США в Украине опровергло "создание военных лабораторий" и напомнило о существующей много лет программе сотрудничества США и Украины в области предотвращения биологических угроз.

Сам Николай Скорик возглавлял Одесскую ОГА в 2013-2014 гг. - был назначен президентом Януковичем незадолго до Майдана. Один из основных организаторов палаточного лагеря "антимайдана" в Одессе перед зданием ОГА, который затем переместился на Куликово поле. Известен тем, что закрыл входы в админздание ОГА бетонными блоками, а также организовал избиение митинга евромайдана и журналистов 19 февраля 2014 г. После этого вошел в "Оппоблок", а после его распада - в "ОПЗЖ". Ранее, до 2010 года, возглавлял Одесский областной совет, был директором "Имэксбанка" Леонида Климова.

comments powered by HyperComments