В Одессе карантин продлят до конца лета

Среда, 15 июля 2020, 11:53
Ограничения адаптивного режима карантина в Одессе, Одесской области и по всей Украине, скорее всего, продлят до конца лета с перспективой дальнейшего продления.
В Одессе карантин продлят до конца лета

Об этом рассказал руководитель Министерства здравоохранения и бывший глава Одесской ОГА Максим Степанов, передает "РБК".

По словам Степанова, Минздрав уже готовит проект постановления правительства, который позволит продлить карантин в стране на месяц - до 31 августа. Сейчас карантин действует до 31 июля.

При этом он отметил, что министерство намерено внести изменения в правила адаптивного карантина, но не уточнил, какие именно. "У нас 31 июля заканчивается карантин. Из-за той эпидемической ситуации, которая сейчас есть, мы не можем отказаться от ограничительных мер. Поэтому мы будем продлевать", — заявил Степанов.

Ранее правительство ввело новое ограничение - в период с 23 часов вечера и до 7 часов утра увеселительные заведения и общепит работать не могут - речь идет о ночных клубах (прежде всего), ресторанах, кафе и т.п. Запрет не касается кинотеатров и тех заведения, которые занимаются доставкой готовых блюд. То есть, прийти в кафе будет ночью нельзя, но заказать оттуда еду - можно. Это было принято на уровне правительства и местных властей 14 июля. Также данное решение было одобрено Одесской областной комиссией  по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБЧС), а затем и Одесской городской комиссией ТЭБЧС.

В основном, данный запрет был мотивирован работой ночных клубов, при которой массово нарушались элементарные карантинные ограничения, связанные с необходимостью социальной дистанции и масочного режима.


Важно: ограничения "адаптивного" переходного периода карантина


В нынешнем режиме карантина запрещено пребывание в общественных местах и транспорте без средств индивидуальной защиты. В транспорте запрещено перевозки пассажиров в количестве больше, чем предусмотрено мест для сидения.

В регионах со значительным распространением COVID-19 может происходить усиление карантинных ограничений. Местные власти имеют полномочия для того, чтобы усилить карантин и ограничить:

  • проведение спортивных, культурных, религиозных и других массовых мероприятий;
  • деятельность учреждений, оказывающих услуги по размещению;
  • работу метрополитена;
  • перевозки пассажиров во всех видах сообщений;
  • посещение учреждений дошкольного образования;
  • работу культурных учреждений, фитнес-центров и спортзалов;
  • деятельность заведений общественного питания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments