Будущие районы Одесской области снова "тасуют"

Вторник, 9 июня 2020, 13:23
В правительстве в очередной раз "перетасовали" планы по границам и будущим укрупненным районам в Одесской области - как колоду карт.
Будущие районы Одесской области снова "тасуют"

Министерство развития громад и территорий в очередной раз изменило планы будущего административного деления Одесской области на новые, укрупненные, районы.

Количество районов остается прежним - шесть. Но слегка меняются их границы. Так, в подчинение Одессы в будущий Одесский район передают город Черноморск и нынешний Овидиопольский район. Таким образом, будущий район с центром в Белгороде-Днестровском охватит только нынешние Саратский и Белгород-Днестровский районы. Также увеличивается граница будущего Болградского района - за счет сокращения Измаильского.

Также меняется райцентр еще одного будущего района - вместо Березовки это будет Раздельная. А саму Березовку с нынешним Березовским районом - присоединяют к будущему Одесскому району.

Напомним, план разделения Одесской области на шесть районов в Кабмине предложили 2 июня. 

Ранее. в апреле 2020 года в Кабмине и областной администрации решали, сколько и каких районов нужно сделать в Одесской области - четыре или пять. В Одесской ОГА предлагали создать пять новых районво с центрами в Измаиле, Арцизе, Белгороде-Днестровском, Подольске и Одессе. А в министерстве развития громад, предлагалось два варианта. В одном - должно быть четыре района (центры - Измаил, Белгород-Днестровский, Подольск, Одесса), в другом - пять районов (центры - Измаил, Белгород-Днестровский, Подольск, Раздельная, Одесса).

Летом 2019 года предыдущее правительство утвердило проект сохранения в Одесской области только четырех укрупненных районов. А в январе 2019 года проект административно-территориальной реформы предполагал сохранение в Одесской области восьми районов с центрами в Измаиле, Арцизе (Татарбунарах), Белгороде-Днестровском, Беляевке (Овидиополь), Южном (Доброслав), Раздельной, Балте и Подольске, а также отдельно выделял города Одессу и Черноморск. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments