Децентрализация: опубликована карта громад Одесской области

Пятница, 29 мая 2020, 15:15
Областная администрация показала схему нового административного деления Одесской области на громады - всего их будет 91. Разбираемся, по какому принципу "нарезали" новые границы и какие проблемы все еще возникают.
Децентрализация: опубликована карта громад Одесской области

Позавчера, 27 мая, Кабмин утвердил Перспективный план формирования объединенных территориальных громад Одесской области. Всего в ней будет 91 громада. Вот как это выглядит на карте.

Больше всего громад сформировано в Беляевском и Овидиопольском района - 9 и 7, соответственно. Ренийский, Окнянский и Савранский районы преобразованы в громады в существующих границах по принципу "один район - одна ОТГ".

В качестве отдельной громады выделен город Теплодар - как этого и хотели его жители. Проблемным оказалось деление Болградского района на 5 громад - это не всем нравится. Странным выглядит "отделение" от города Измаил его фактических пригородов, вплотную примыкающих к нему - сел Броска и Матроска. 

Одесса остается в существующих границах. А это значит, что десятки тысяч жителей высотных жилмассивов, вплотную примыкающих к миллионному городу, которые работают и учатся там - формально остаются сельскими жителями А город вынужден расходовать свои ресурсы на социальное, медицинское обслуживание, образование, коммунальную инфраструктуру для соседних громад. 

Также с протестами вышли жители некоторых сел - в Кирничках и в Сычавке не согласны с решением областной администрации. Бурлят страсти в Подольске: далеко не все согласны с тем, что город Подольск будет отдельной громадой от Куяльницкой ОТГ, объединившей почти все населенные пункты Подольского района.

Руководитель областной администрации Максим Куцый считает, что в ОГА на протяжении последних семи месяцев провели огромную работу, учли мнение местных жителей и рекомендации правительства.

Этому возражает заместитель председателя областного совета Юрий Димчогло, который считает, что был нарушен принцип добровольности при создании громад: "Поспешили. Изначально планировалось создать на территории Одесской области около 70 громад. На выходе мы имеем 92 громады. Кроме того, нарушена статья 2 Закона О добровольном объединении громад в части добровольности. В некоторых громадах есть решения, но не учли их мнение. Примером тому Кирничанская громада, где соблюдена вся процедура, приняты решения сельских советов и сходов граждан. Но почему-то решили не учитывать их мнение и присоединили к Суворовской громаде" - заявил он во время телеэфира.

Заметим, что Одесская область была одной из немногих, где местные власти очень долго не утверждали Перспективный план формирования громад, полагаясь как раз на принцип добровольности и внося правки в проект этого плана "задним числом" - по мере формирования то одной, то другой громады. В то же время жителям тех населенных пунктов, которые самостоятельно и вовремя (а многие ОТГ успешно функционируют еще с 2015-2016 гг.) не создали громады - сейчас остается либо протестовать против областных властей, либо пенять на себя за упущенное время и возможности.

В галерее - схемы всех громад, разбитых по существующим пока еще районам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments