Жалоба на одесских судей по "делу Краяна" рассматриваться не будет

Среда, 15 января 2020, 14:53
Высший совет правосудия отказалась рассматривать жалобы Центра противодействия коррупции и Специализированной антикоррупционной прокуратуры на судей Малиновского районного суда Одессы, которые оправдали мэра Одессы и других фигурантов «дела Краяна».
Жалоба на одесских судей по "делу Краяна" рассматриваться не будет

Как сообщает пресс-служба Центра противодействия коррупции, жалоба была подана на судей Малиновского райсуда Сергея Черевко, Дмитрия Передерка и Виктора Короя в ноябре прошлого года. По мнению Центра, при вынесении оправдательного приговора они допустили ряд грубых нарушений. Подобную жалобу еще летом подавала САП.

Однако члены Высшего совета правосудия ни ту, ни другую жалобы рассматривать не стали, объясняя это тем, что дело уже слушает Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда, и должен проверять нарушения в приговоре Малиновского суда Одессы. «Однако судьи Антикорсуду не могут наказывать коллег за грубые нарушения в приговорах, эту функцию должен выполнять ОРУ - высший судейский орган», – отмечают в Центре.

«Нынешний ВСП уже даже не пытается искать нормальных обоснований своим ангажированным решением. Высший совет правосудия в очередной раз доказал, что выполнять свои обязательства он не хочет и не будет, заменяя свою деятельность на отмазывания «удобных» и наказания честных судей», - заявил юрист Центра противодействия коррупции Андрей Савин.

Среди допущенных судьями Малиновского райсуда нарушений в ЦПК называют, в частности, тот факт, что «судьи оценили в приговоре аналитическую справку, которую прокуроры не предоставляли суду в качестве доказательства, а это запрещено уголовным процессуальным кодексом». Кроме того, «судьи оценили показания свидетеля, которого вызвали в суд и не допрашивали во время заседаний. Хотя согласно УПК, принимать во внимание слова свидетеля можно только тогда, когда он был непосредственно допрошен в суде, во время заседания».

Напомним, судейская коллегия Малиновского райсуда отклонила иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры в июле прошлого года. Поводом для этого стал отвод ряда существенных доказательств, предоставленных обвинением. Так, суд определил недопустимым и не соответствующим законодательству сообщение о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову и другим фигурантам. Также были отклонены результаты экспертизы оценки стоимости здания.

comments powered by HyperComments