Суд вынес оправдательный приговор мэру Одессы

Вторник, 9 июля 2019, 16:27
9 июля Малиновский районный суд завершил длительную судебную тяжбу по так называемому "делу Краяна" - вынес в отношении мэра Одессы и других обвиняемых оправдательный приговор.
Суд вынес оправдательный приговор мэру Одессы

Сегодня завершилось длительное судебное делу по факту покупки для одесской мэрии административного здания завода "Краян" на улице Косовской для размещения в нем центра административных услуг и ряда департаментов городского совета. Суть обвинения, которое представляли НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура, состояла в том, что заплаченная за здание цена в 185 миллионов гривен была названа завышенной на основе того, что перед этим это же здание продавалось за гораздо меньшую сумму. 

Прокуратура просила вынести для Труханова приговор в виде 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Для Павла Вугельмана просили назначить 11 лет, Алексею Спектору, Владимиру Родионову и Василию Шкрябаю — по 10 лет тюремного срока с конфискацией имущества. Проходящим по этому же делу бизнесменам Игорю Кравченко, Петру Загодиренко и оценщице Галине Богдановой, которые проходили обвиняемыми по делу, прокуратура просила также назначить реальный срок — 11, 10 и 7 лет с конфискацией имущества.

В итоге, коллегия судей Малиновского районного суда в составе Дмитрия Передерко, Виктора Короя под председательством судьи Сергея Черевко 9 июля завершила официальное зачитывание более чем 400-страничного приговора. 

В итоге, суд отказал в удовлетворении иска Специализированной антикоррупционной прокуратуры в лице Валентина Мусияки и Максима Кравченко. И это фактически означает оправдательный приговор для мэра Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана, директора муниципального департамента коммунальной собственности Алексея Спектора и депутата горсовета Василия Шкрябая - они признаны невиновными.

"Я благодарен одесситам за благоразумие. За доверие, мудрость и поддержку, благодаря которым между бесконечными заседаниями мы строили парки и возводили школы, ремонтировали дороги и коммуникации. Все это - наша общая заслуга" - заявил после заседания Труханов.

Одним из мотивов, по которым суд не принял во внимание аргументы обвиняющей стороны, стал отвод ряда ключевых доказательств со стороны САП. В частности, суд признал недопустимыми и не соответствующими законодательству сообщение о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову и другим обвиняемым неуполномоченным лицом, а также экспертизу оценки стоимости здания, согласно которой горсовет заплатил за здание на ул. Косовской, 2Д завышенную цену. Таким образом, действия мэра и городского совета признаны законными.

"Сегодняшний оправдательный приговор - это не победа мэра, городской власти или депутатов, это - победа одесситов! Работа, которую ведёт городская власть во главе с мэром Геннадием Трухановым - эффективна, продуктивна и востребована" - прокомментировал исход судебного процесса депутат горсовета и кандидат в нардепы от Киевского района Одессы Дмитрий Танцюра.

Во время оглашения решения суда возникли беспорядки с участием бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

В настоящее время САП и НАБУ имеют срок в одну неделю для подачи апелляции в суд более высокой инстанции.

comments powered by HyperComments