В Одессе рассказали, когда США снимут санкции с России

Среда, 13 ноября 2019, 18:18
Во время сегодняшней церемонии приема в состав ВМС Украины двух переданных из США патрульных катеров, временный поверенный в делах Джозеф Пеннингтон рассказал о двух условиях, при выполнении которых с России будут сняты американские экономические и политические санкции.
В Одессе рассказали, когда США снимут санкции с России

По словам Пеннингтона, выполняющего сейчас функции посла и дипломатического представителя США в Украине, его страна, вместе с Европейским Союзом, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в условиях российской агрессии. Об этом он заявил во время официальной церемонии подъема военно-морских флагов Украины на катерах "Славянск" и "Старобельск" типа "Айленд" на базе ВМСУ в порту Одессы 13 ноября.

Также поверенный в делах заявил, что введенные США политические и экономические санкции против России могут быть сняты лишь после того, как та выведет свои вооруженные формирования с Донбасса и вернет Крымский полуостров под контроль Украины. "Мы осуждаем действия России. США никогда не признает аннексию Крыма. Мы готовы и в дальнейшем предоставлять Украине военную помощь для усиления присутствия вашей страны в Черном и Азовском морях." - подчеркнул Джозеф Пеннингтон. 

Также он отметил, что США с 2014 года предоставили Украине военную помощь суммарно на 1,6 миллиарда долларов - и не собираются останавливаться. В частности, переданные два катера типа "Айленд", по его словам, являются лишь небольшой частью этой помощи Также американский дипломат анонсировал передачу Украине еще три катера этого типа. "Введение этих кораблей в состав украинских ВМС расширит оперативный потенциал Украины для защиты ее территориальной целостности" - говорит Пеннингтон.

В целом, США планируют продолжать сотрудничество с Украиной и оказание ей всевозможной помощи, о чем и заявил Джозеф Пеннингтон: "США будут продолжать оказывать помощь в сфере безопасности для поддержки Украины в условиях российской агрессии, не только предоставляя подготовку и технику, но и привлекая советников по вопросам оборонной реформы для развития профессиональных Вооруженных сил... Мы будем стоять рядом с Украиной на каждом шагу этого пути".

comments powered by HyperComments