В Одессе американский дипломат назвал еще три катера, которые передадут Украине (ФОТО)

Среда, 13 ноября 2019, 15:02
Во время сегодняшнего зачисления в боевой состав ВМС Украины первых двух патрульных катеров класса "Айленд" временный поверенный в делах США в Украине пообещал передачу еще трех катеров этого типа и даже назвал их.
В Одессе американский дипломат назвал еще три катера, которые передадут Украине (ФОТО)

Ранее было известно, что помимо первых двух "Айлендов", получивших в Украине имена "Славянск" и "Старобельск", предполагается передача еще четырех боевых единиц этой же серии. Мало того, ВМС Украины даже начали формирование экипажей для двух катеров.

Однако, сегодня, 13 ноября, во время  официальной церемонии зачисления в состав ВМСУ "Славянска" и "Старобельска", временный поверенный в делах США Джозеф Пеннингтон озвучил более конкретную информацию. По его словам, уже сейчас готовится передача трех "Айлендов" для ВМС Украины. Это катера "Washington" (1989 г.), "Ocracoke" (1986 г.) и "Kiska" (1989 г.), названные в честь островов в Тихом океане (Алутский архипелаг) и в Атлантике у мыса Гаттерас неподалеку от побережья США, а также в честь одного из атоллов в архипелаге Кирибати.

"Эти катера расширят оперативные возможности украинского флота и повысят потенциал реагирования для защиты суверенитета и территориальной целостности. Катера также обеспечивают ситуативную осведомленность вблизи береговой линии и помогут бороться с контрабандой" - заявил Пеннингтон, говоря об уже переданных Украине "Айлендах" и готовящихся к передаче катерах.

Катера типа "Айленд" имеют полное водоизмещение 165 тонн, развивают скорость до 30 узлов, дальность их плаванья превышает 5,3 тыс км, а автономность составляет 5-6 суток. На катерах серии “В”, которые и доставлены в Украину, установлены двухвальные дизельные энергетические установки Paxman Valenta 16-PR 200-M мощностью 5 280 л.с. (3,940 кВт) и 2 дизель-генератора Caterpillar 3304T (135 л.с.). "Айленды" будут адаптированы для службы в ВМСУ посредством размещения на них соответствующего вооружения и оборудования. В частности речь идет об установке боевого модуля “Катран-М” (БМ-5М01), укомплектованного: 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1; 30-мм автоматическим гранатометом КБА-117; 7,62-мм пулеметом КТ-7,62 и 2 ПТРК “Барьер”. Не исключено, что на “Айлендах” будут установлены: для обнаружения целей на расстоянии до 25-30 км при высоте 3 км двухкоординатная когерентно-импульсная РЛС кругового обзора – “Дельта-М” и ЗРК "Арбалет-К" от КБ "Луч". Также они могут быть оснащены противокорабельными ракетами "Нептун".


Катер "Ocracoke"


Катер "Washington"


Катер "Kiska"

comments powered by HyperComments