Правительство готовится сложить полномочия

Среда, 24 июля 2019, 14:11
Правительство Украины готовится к сложению своих полномочий и передаче дел новому составу Кабмина - в соответствии с предусмотренной законом процедуры формирования правительства новым составом Верховной Рады.
Правительство готовится сложить полномочия

Завершились парламентские выборы, которые дают фактическую полноту законодательной власти в руки президентской партии - она получает более 226 голосов в Верховной Раде. Согласно закону, Верховная Рада создает новое правительство. В соответствии с этим, нынешний состав Кабинета Министров во главе с Владимиром Гройсманом уже готовится к отчетам и передаче дел тем, кто придет им на смену. "Это абсолютно новая традиция. Не хлопнуть дверью и уйти, а сделать подготовку по каждому министерству, по каждому направлению, какие есть достижения, какие есть проблемы, какая политика в сфере этого министерства, какие цели и задачи. Для того, чтобы новый министр, когда придет, получил материалы для полного ознакомления с положением дел."

Члены правительства официально слагают полномочия во время первого заседания новоизбранной Верховной Рады, однако технически продолжают исполнять обязанности еще некоторое время - пока парламент не сформирует новое правительство.

В частности, Гройсман уже заявил, что все министерства должны подготовить так называемые отчеты для следующих министров с информацией о целях, заданиях и достигнутых результатах своей деятельности, чтобы цивилизованно передать власть. "Вместе с тем мы очень ответственно относимся к обеспечению стабильности в Украины и выполнения всех заданий, возложенных на правительство в переходный период. Мы будем обеспечивать нормальную жизнедеятельность страны, мы подготовим страну к отопительному сезону, чтобы не было никаких потрясений. Потому что выборы-выборами но людям нужны тепло, свет и соответствующий комфорт" - обозначил текущие задачи Гройсман.

По мнению Гройсмана, министерств в новом правительстве должно быть меньше, а оптимальное их количество - 12. Главной задачей будущего правительства Владимир Гройсман назвал продолжение уже начатых реформ в сферах образования, децентрализации, здравоохранения, а также ответы на все те вызовы политического и экономического плана, которые существуют сейчас и никуда не денутся в будущем.

comments powered by HyperComments