В Одессе Гройсман пообещал "располовинить" все областные и районные администрации (ВИДЕО)

Вторник, 18 июня 2019, 18:40
18 июня в Одессе премьер-министр Владимир Гройсман пообещал уже с 1 января уменьшить наполовину штаты областных и районных государственных администраций - так как эти органы вертикали власти в условиях реформы децентрализации становятся попросту ненужными.
В Одессе Гройсман пообещал "располовинить" все областные и районные администрации (ВИДЕО)

Сегодня в Одессе открылся 15-й Муниципальный форум, на который съехалось несколько сотен лидеров местного самоуправления - мэры городов, председатели сельсоветов, головы объединенных территориальных громад, местные депутаты etcetera. Одним из самых важных вопросов, о которых говорили премьер-министр Владимир Гройсман и глава Ассоциации городов Украины мэр Киева Виталий Кличко, стала реформа децентрализации власти.

По словам Гройсмана, именно расширение полномочий местного самоуправления в том виде, как оно сейчас происходит, стало реальной альтернативой предлагаемой еще несколько лет назад "федерализации" Украины. Гройсман отметил, что "накачивание" при предыдущей власти до 2014 года регионов бюджетными деньгами не приводило к положительным результатам - социальная инфраструктура ветшала и приходила в негодность, а бюджеты развития всех городов Украины были такими же, как сейчас бюджеты развития Днепра и Харькова. Нынешняя же реформа децентрализации дала городам и объединенным территориальным громадам не только средства, но и полномочия для реализации за их счет тех или иных проектов. 

Отмечая ход реформы, Гройсман заметил, что значительная часть областей уже полностью или почти полностью охвачена объединенными территориальными громадами. А это значит, что существующие сейчас элементы прежней вертикали власти в виде районных и областных государственных администраций, руководители которых назначаются президентом и, фактически, неподконтрольны местному самоуправлению, не просто становятся "дублерами" городов и ОТГ, но и просто изживают себя, лишаясь реальных полномочий. Именно поэтому правительство планирует уже с 1 января 2020 года наполовину, на 50%, урезать штаты и областных, и районных государственных администраций. "Знаю, что это долгожданное решение. Это позволит тем районам, где уже функционируют полноценные общины, жить по новым стандартам" - заявил премьер.

По словам Владимира Гройсмана, это решение планировалось реализовать уже в нынешнем году, но не все получилось: "Если честно, я хотел это сделать ещё с 1 января 2019 года, но тогда нам не удалось это провести в проект бюджета на 2019 год".

В качестве альтернативы и сам Гройсман, и Виталий Кличко говорили о планах создания выборных исполкомов при местных советах - городских, районных и областных.

comments powered by HyperComments