Российские СМИ уводят след от убийц Орхана Джемаля

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 6 августа 2018, 10:12
Несмотря на давность, дискуссии вокруг убийства в ЦАР российских журналистов не утихают и порождают все новые и новые версии, уводящие в сторону от настоящих убийц. 
Российские СМИ уводят след от убийц Орхана Джемаля

Убийство российских журналистов в ЦАР, а особенно такой личности как Орхан Джемаль все так же остается актуальным в медиапространстве, как и в день, когда о нём сообщили. И вот, казалось бы, прошла неделя, а об этом журналисте продолжают говорить, обсуждать, выдвигать версии. При этом смерть представителей прессы в районах боевых действий – не редкость, но о них очень быстро забывают.

Повышенный спрос на убитого Джемаля обусловлен тем, что сейчас на информационном плацдарме между собой сцепились ФСБ и ГРУ. Первые пытаются минимизировать в СМИ значение происшедшего, создавая параллельно “информационный белый шум” (как можно больше сторонних версий убийства), вторые же, пользуясь, куда меньшими медиа-ресурсом, акцентируют внимание на цели миссии группы Джемаля в ЦАР (съемка документального фильма о ЧВК “Вагнер”) и намеке на непосредственных убийц журналистов.

Одной из последних версий, которая увидела свет, стало предположение, что Орхана Джемаля устранили спецслужбы Израиля. Причем версия настолько безумная, что я просо не мог ею не заинтересоваться.

По версии представителя когорты “самых честных журналистов РФ” Максима Шевченко, который накануне “по Фрейду” в эфире “Эхо Москвы” проговорился, что никакой Орхан не журналист, Израиль устранил Орхана за его открытую поддержку ХАМАС и репортажи из аль-Кудс. При этом сам Шевченко, за время буйства фантазии, на благо ФСБ накидал уже четыре или даже больше версий убийства.

Что же, возможно Моссад и вправду организовал это устранение журналиста, поддерживающего ХАМАС, как и многие другие радикалы в мире. Чего уж душой кривить, сторонников у этой террористической организации не мало, в том числе и в России. И для устранения оных следует организовывать спецоперацию аж в ЦАР?

Я не думаю, что Джемаля мог устранить Моссад за его радикальные взгляды, тем более что спецслужбам Израиля прекрасно известно, что весь радикализм и оппозиционность Джемаля были показными, поскольку он был не более чем марионеткой отыгрывающей свою роль.

Ведь Орхан Джемаль относился к кастовой агентуре. Его отец, Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России, ещё в бытность СССР очень сильно сблизился с сеятелем “русского мира” Александром Дугиным. Сам же Гейдар внук председателя Верховного суда Азербайджанской ССР, который помимо этого состоял в рядах кавказского НКВД, а потому и не странно, что ВУЗ который он закончил, был “Институт восточных языков” он же “Институт стран Азии и Африки”, который был кузницей кадров для спецслужб СССР.

Забавно, но сразу после института (который он не закончил), Гейдар Джемаль начинает заниматься подпольной антисоветской деятельностью. При этом, не смотря на то, что он учился в институте, взращивавшем кадры КГБ, он не попадает под их пристальное внимание, даже когда вместе с Дугиным создает "Черный орден СС". 

С начала 80-х Гейдар Джемаль увлекается радикальным исламизмом и проводит много времени в поездках за пределами России, но в пределах СССР, например, в Таджикистан. Позже, открыто выступал с поддержкой ваххабизма, оправдывал теракты. И заметьте, никто его не трогал, ни КГБ при СССР, ни ФСБ в период РФ. Думаю, более детально пояснять, почему так уже не стоит.

Орхан же пошел по стопам отца. По сути, работая на ГРУ МО РФ, он играл роль журналиста который не боялся говорить правду. В сети можно найти множество его интервью по теме войны в Украине, по оккупации Крыма, которые немыслимо было видеть в эфире российского ТВ. Но, они были, а Орхану за это ничего не было. Не было в стране, где за банальный репост ВКонтакте дают срок.

Семья Джемалей была потомственной агентурой российских силовиков. Неприкасаемые и работающие каждый в своей области, со своей легендой. Но, как верно написано – “была”.

Убийство настолько неприкасаемого человека, в далекой ЦАР это не отправка на убой двух сотен “ипотечников” под Дэйр-эз-Зор, имена которых никто даже не узнает. Это серьезный прецедент в конфликте между ФСБ и ГРУ. Прецедент, который информационно пытаются замять, создавая “информационный белый шум”, подобный тому, что делался, делается и еще будет долго делаться в вопросах связанных с катастрофой МН-17.

С другой стороны, убийство Орхана и реакция российских СМИ на оное, показало, какие медиа РФ от каких структур зависят. А потому, какая ни какая, а польза. 
 



 

ТЕГИ: сми
comments powered by HyperComments