В Одессу зашел итальянский "Терминатор" - ракетный эсминец "Дюранд де ла Пенн" (ФОТО)

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, фото Алек  |  Понедельник, 4 сентября 2017, 14:19
С 4 по 7 сентября в Одессе гостит итальянский ракетный эсминец "Дюранд де ла Пенн", прозванный военно-политическим обозревателем Александром Коваленко "терминатором", благодаря разнообразному комплексу весьма современного и опасного вооружения.
В Одессу зашел итальянский "Терминатор" - ракетный эсминец "Дюранд де ла Пенн" (ФОТО)

Сегодня, как и ожидалось, в порт Одессы зашёл ракетный эсминец ВМС Италии - "Дюранд де ла Пенн", который можно с полной ответственностью назвать итальянским морским терминатором. А все потому, что, не смотря на свой почтенный возраст (кораблю 24 года) он вооружен до зубов и опасен как для летящих на высоте выше 20 км, так и для плавающих на глубине до 200 м.

В частности, "Дюранд де ла Пенн" вооружён ПУ ПКР "Отомат" - противокорабельными ракетами, способными развивать скорость до 1100 км/ч с ускорением 6g и поражать цели на расстоянии до 200 км. Кстати, именно эти ракеты "Отомат" в своё время преодолели высокотехнологичную систему БИУС ПВО "Иджис".

Так же, итальянский терминатор вооружён 1×8 ПУ Mk 29 ЗРК "Си Спэрроу"/"Аспиде" в количестве 16 ракет и 1×1 ПУ Mk 13 ЗУР SM-1MR в количестве 40 ракет. Сами же RIM-7 "Си Спэрроу" представляют собой управляемые ракета класса "корабль-воздух" с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения, поражающие цели на расстоянии до 30 км. "Аспиде" так же предназначены для поражения воздушных целей, но уже с максимальной дальностью до 35 км. Зенитные управляемые ракеты средней и большой дальности RIM-67 SM-1 имеют дальность поражения цели до 46 км (а в варианте SM-1ER до 74 км) и способны сбивать летящие объекты на высоте до 24,4 км.

Помимо ракетного вооружения эсминец имеет и неприятные сюрпризы для подводных лодок потенциального противника в виде 4 ПУ ракета-торпед "Милас", а также 2×3 324-мм торпедных аппарата B-515.

Крайне интересна у итальянца и артиллерия, а именно - 1×1 Otobreda 127/54 Compatto, 3×1 76-мм/62 OTO Melara и 76 mm/62 Super Rapid. Причём изюминкой этого набора является именно орудие Otobreda 127/54 Compatto, в базе способное вести прицельный огонь на расстоянии до 15 км, а при использовании управляемых боеприпасов "Вулкано" это расстояние увеличивается от 70 км до 100 км!

Кроме того, эсминец построен с учетом технологий стелс, укомплектован современными РЛС, обеспечивающими обнаружение объектов и подавление вражеских радиоэлектронных систем разведки!

Но если абстрагироваться от вооружения и высоких технологий, использованных в данном эсминце, то сам по себе корабль имеет уникальную конструкцию, благодаря которой он практически непотопляемый. За живучесть корабля отвечает как сбалансированное и четкое распределение перегородок, так и система пожаротушения. Кроме того, корабль обладает системой коллективной защиты экипажа и комплексом запасных линий связи.

Вот такой, непростой и довольно опасный синьор сегодня зашёл в гости в Одессу. В принципе, а чему удивляться? НАТО в Южную Пальмиру простых ребят не направляет!

На борту эсминца - 88 курсантов 2-го курса Академии ВМС Италии. Они прибыли с целью отрабатывать интенсивную учебную программу по навигации и безопасности морских операций. Все три дня во время с 15 до 17 часов боевой корабль открыт для посетителей. А завтра на его борту пройдет пресс-конференция для одесских медиа.

comments powered by HyperComments