У берегов Одесской области терпело аварию вспомогательное судно ВМС

Четверг, 14 октября 2021, 12:02
13 октября у побережья Одесской области произошла авария с вспомогательным судном украинского военного флота "Балта".
У берегов Одесской области терпело аварию вспомогательное судно ВМС

По информации ряда СМИ и народного депутата Михаила Забродского, днем 13 октября произошла нештатная ситуация с судном размагничивания ВМС Украины "Балта", которое выполняло задание около острова Змеиный в Черном море около Одесской области. 

"Балта" получила повреждения корпуса во время попытки пришвартоваться к причалам острова Змеиный в условиях сильного волнения и ветра или от удара о каменистое дно. В результате этого были затоплены не менее двух отсеков, судно потеряло ход.

В ходе организованной командованием ВМС вместе с ГСЧС и морской поисково-спасательной службой спасательной операции было задействовано 8 кораблей и катеров, 4 самолета и вертолета. В частности, из Одессы срочно вышел на помощь новый средний разведывательный корабль "Севастополь", который сейчас проходит приемные испытания и построен на основе корпуса рыболовецкого траулера с высокой мореходностью. Также в операции участвует большой морской буксир МПСС "Сапфир". 

Непосредственно на "Балте" было принято решение стать на якорь и дожидаться помощи других кораблей и судов. Угрозы жизни людей и гибели судна не было, сообщают в пресс-центре ВМС Украины. 

К утру 14 октября с "Балты" эвакуировали всех, кто не был задействован в борьбе за живучесть и начали буксировке в Одессу. 

Судно размагничивания "Балта" было построено в 1987 году в Польше. в Гданьске. В состав ВМС Украины вошло в 1997 г. В 2014 г. было захвачено русскими оккупантами в Крыму, позже возвращено Украине. Осенью 2020 г. "Балта" проходила доковый ремонт.

Это относительно небольшое судно длиной около 70 метров и водоизмещением чуть более 2000 тонн. В составе ВМС Украины используется как многоцелевое вспомогательное и учебное судно.

На фото - судно размагничивания "Балта" во время шторма 24 августа 2014 года во время морского парада в Одессе.

comments powered by HyperComments