В Одессе отправили под домашний арест радикальных активистов, которые напали на полицию

Вторник, 31 августа 2021, 09:52
Вечером 30 августа суд вынес приговор наиболее активным представителям организации "Традиции и Порядок", которые нападали на полицию и кричали "Смерть ЛГБТ" во время шествия лгбт-прайда.
В Одессе отправили под домашний арест радикальных активистов, которые напали на полицию

Вечером 28 августа по Одессе прошло шествие лгбт-прайда. Ему пытались помешать агрессивно настроенные активисты организации "Традиции и Порядок" (если перевести это на немецкий, то получится "Tradition und Ordnung") - они кричали "Смерть ЛГБТ!" и похожие лозунги. Полиция, которая обеспечивала правопорядок во время прайда, не дала этим активистам возможности перейти от слов к делу.

В результате уже после окончания лгбт-прайда, "консерваторы" решили напасть на полицию. В результате этого телесные повреждения получили 29 правоохранителей - 16 полицейских и 13 бойцов Нацгвардии. Нападавших задержали - всего 61 человек, 12 из которых оказались несовершеннолетними. В отношении 46 человек составили админпротоколы о мелком хулиганстве и почти сразу отпустили. А еще 15 остались задержанными, и вечером 30 августа в Приморском районном суде для них была избрана мера пресечения.

Лидер одесской ячейки этой организации Илья Попков отправился под круглосуточный домашний арес. Прокуратура требовала более жесткого наказания для него - так как именно Попков распылял слезоточивый газ из баллончика на полицейских.

Лидер всей организации "Традиции и Порядок" Богдан Ходаковский и еще 13 простых активистов получили ночной домашний арест. 

На фото - задержанные полицией противники лгбт, рассаженные во дворе Приморского райотдела полиции в Одессе. На видео - как проходил лгбт-прайд 28 августа.

comments powered by HyperComments