Танкер "Делфи" снова запачкал морскую воду нефтью

Среда, 15 июля 2020, 18:18
Очередное загрязнение моря нефтью сегодня зафиксировали в Одессе на пляже Дельфин. Его источником, как всегда, стал затонувший там в прошлом году танкер "Делфи".
Танкер "Делфи" снова запачкал морскую воду нефтью

Днем 15 июля был зафиксирован очередной выброс нефтепродуктов с затонувшего на пляже Дельфин танкера "Делфи". Как проинформировали в одесской мэрии, содержание нефтепродуктов в месте их разлива превысило предельно допустимые нормы в пять раз.

Специалисты Администрации морских портов Украины в присутствии инспекторов государственной экологической инспекции сначала зафиксировали факт разлива нефтепродуктов. взяв пробы воды и составив акт в отношении судовладельца.

Затем представители судовладельца с помощью сорбентов ликвидировали разлив, израсходовав 100 литров вещества. Боновое ограждение зафиксировали и закрепили.

"Вероятной причиной загрязнения является ослабление бонового заграждения вследствие неблагоприятных метеорологических условий в течении минувших суток - наблюдались сильные порывы ветра" - объясняют причины разлива нефти в АМПУ.

Судоподъемная операция по постановке корпуса затонувшего танкера на ровный киль была запланирована на завтра, 16 июля. Но, скорее всего, она состоится не ранее 18 июля. Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий подтвердил озвученный ранее президентом Украины срок демонтажа танкера "Delfi" - до 20 июля, но только при соблюдении определенных условий. Таким образом, совершенно очевидно, что поставленную президентом задачу убрать затонувшее судно с одесского пляжа в указанный "первым лицом" срок не получится. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments