Танкер "Delfi" будут убирать с пляжа до 20 июля: мэрия Одессы будет судиться за ущерб

Понедельник, 13 июля 2020, 12:02
В правительстве заявляют, что уберут с одесского пляжа Дельфин затонувший там танкер "Delfi" до 20 июля. Но в мэрии называют иные сроки - уже до 10 августа и собираются судиться за возмещение ущерба экологии.
Танкер "Delfi" будут убирать с пляжа до 20 июля: мэрия Одессы будет судиться за ущерб

Министр инфраструктуры Владислав Криклий подтвердил озвученный ранее президентом Украины срок демонтажа затонувшего на пляже Дельфин в Одессе танкера "Delfi" - до 20 июля, но только при соблюдении определенных условий.

Одновременно мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, что переданные ему планы судоподъемной операции содержат иные сроки - максимум, до 10 августа. Также он подчеркнул, что танкер сильно повредил волнорез, который теперь нуждается в восстановлении и заявил о намерениях городской власти судиться с целью возмещения ущерба гидротехническим сооружениям и экологии.

"Волнорез в районе крушения судна разрушен полностью. Это - гидротехническое сооружение, которое необходимо восстанавливать. Предположительно, по затратам это выйдет не дешевле, чем поднять судно! После того как специалисты ознакомятся с видео, которое мы им предоставим, мы будем подавать соответствующие иски на возмещение материального ущерба. Закономерный вопрос - почему этого не было сделано раньше? Но это уже вопрос к другим людям. Те планы, которые нам озвучили - достаточно оптимистичны: до конца месяца, максимум до 10 августа, танкер уберут" - заявил мэр. 

Напомним, аварийная ситуация на судне "Delfi", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно. Анализ ситуации - в нашей статье.

Затем, в мае-июне 2020 года танкер стал источником сразу нескольких выбросов нефтепродуктов в море.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments