Смертельный пожар в Одессе: депутаты раскритиковали пожарных, а полиция нашла новые нарушения

Суббота, 21 декабря 2019, 12:02
На сессии областного совета 20 декабря депутаты жестко раскритиковали работу ГСЧС, а руководитель полиции Одесской области озвучил огромный список нарушений противопожарной безопасности, которые легко можно было устранить и не допустить пожара.
Смертельный пожар в Одессе: депутаты раскритиковали пожарных, а полиция нашла новые нарушения

На проходившей вчера сессии Одесского облсовета депутаты заслушали отчеты временного руководителя областной ГСЧС Вадима Шулюка и главы полиции Одесской области Олега Беха о причинах смертельного пожара в доме Асвадурова на улице Троицкой угол Пушкинской 4 декабря. 

Также депутаты большинством голосов приняли обращение на имя премьер-министра с требованием уволить главу ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака за несоответствие занимаемой должности. Иначе, уверены депутаты, он уйдет в отпуск "по уходу за ребенком", затем поработает на второстепенных должностях - и через несколько месяцев снова окажется на каком-либо руководящем посту в структурах ГСЧС. В настоящее время какого-либо документа об увольнении Федорчака нет.

Видео: горящий дом Асвадурова с высоты птичьего полета

В частности, Вадим Шулюк заявил, что во время пожара погибло 16 человек, 30 человек пострадали, шестеро из них - спасатели, 7 человек из 30 до сих пор находятся в больницах. То, что во время пожара люди открывали окна для эвакуации - способствовало, по его словам, очень быстрому распространению огня на все здание. 

По словам Шулюка, пожарные не имеют юридических механизмов для осуществления проверок в том случае, если их не пускают на объект. В 2019 году пожарные пытались провести 4416 проверок противопожарной безопасности - но в 882 случаях их просто не пустили. Также спасатели не имеют возможности проконтролировать устранение выявленных нарушений противопожарной безопасности и имеют возможность лишь поверить на слово руководителю организации, письменно уведомляющего об устранении нарушений. В том случае, если ГСЧС подает в суд по тем или иным нарушениям противопожарной безопасности - то ни одного суда в нынешнем году они не выиграли. Также Вадим Шулюк подчеркнул, что даже после пожара в детском лагере "Виктория" в список учреждений, которые надо было обязательно проверить, не вошли ВУЗы.

Отчет Вадима Шулюка вызвал крайне резкую критику среди депутатов облсовета. Депутат Барвиненко спросил, сколько в Одесской области таких объектов "в зоне риска" с точки зрения противопожарной безопасности, и получил ответ, что их около 1200. Депутат Финик обратил внимание, что все смертельные резонансные пожары, за исключением пожара в отеле "Токио-Стар", произошли в государственных учреждениях и спросил у Вадима Шулюка - неужели и в государственные учреждения не пустили пожарных для проверки? Также Финик напомнил, что из областного бюджета с 2017 года ежегодно выделялось по 15 миллионов на закупку снаряжения и техники для ГСЧС и задал вопрос о том, где купленное за эти деньги оборудование. Депутат Кобыльников назвал случившиеся за последние годы смертельные пожары в Одесской области личной ответственностью руководства ГСЧС, которым, по его словам, руководят не профессиональные спасатели, а бывшие военные - танкисты (так и есть), а также обратил внимание на роскошную обстановку в здании областного управления ГСЧС, дорогие машины руководства при слабой технической оснащенности пожарных команд.

Депутат Червяков потребовал публично озвучить общую статистику пожаров в регионе и количество погибших. Немного замявшись, Вадим Шулюк ответил, что по состоянию на 4 декабря в области произошло 7065 пожаров, в которых погибли 151 человек, из них 10 детей. Это на 42,5% больше чем в 2018 году.

Видео: спасатели тушат страшный пожар в доме Асвадурова

Главный полицейский Одесской области Олег Бех был еще более категоричен и рассказал об огромнейшем количестве нарушений, найденных в помещениях экономического колледжа в доме Асвадурова. По его словам, в результате ремонтов и перепланировок, организованная эвакуация в помещениях с 3 по 6 этажи была фактически невозможной - туда вела всего одна узкая и захламленная лестница. И так изношенная и слабая электропроводка работала с перегрузкой - на найденном в пожарище электрощите обнаружили автоматические выключатели на 16 ампер, "усиленные" металлическими перемычками и способные после этого выдерживать нагрузку до 32 ампер. И это не говоря уже об отсутствовавшей противопожарной сигнализации, собранных в одном месте под кроватью коменданта огнетушителях, "вагонке" и том, что один из трех выходов из здания был и вовсе закрыт. 

Олег Бех также отметил, что по документам со студентами проводились занятия по противопожарной безопасности, но сами студенты этого не подтверждают. Кроме того, глава областной полиции заявил, что на студентов давит руководство колледжа, заставляя их молчать о существовавших в сгоревшем здании проблемах.

"В 2014 году ГСЧС предписала убрать легковоспламеняющуюся вагонку и решетки с окон. Решетки убрали, вагонку нет под предлогом отсутствия средств. Из трех выходов один был закрыт, огнетушители складировались в комнате коменданта, противопожарные учения, которые по документам проводились в марте 2019 года, по словам студентов, не проводились вовсе. ... В 2018 году колледж получил из областного бюджета 12,9 млн грн, в этом — 15,7 млн грн. Часть этих денег шла на оплату коммунальных услуг. Возникает вопрос по отоплению, за которое якобы платили и при этом в помещениях были обогреватели. Мы проводим проверку относительно расходования упомянутых средств. Кроме того, в колледже училось на контракте 605 студентов. Каждый платил от 10 до 14 тысяч грн в год. Почему тогда не хватило денег на то, чтобы убрать вагонку? Это мы тоже проверяем" - подчеркнул Бех, говоря о том, что руководство колледжа не устраняло нарушения противопожарной безопасности под предлогом отсутствия на это средств."

В дальнейшем полиция обещает дать правовую оценку всех фактов нарушений, которые в итоге и привели к трагическом пожару.

Видео: полет над уже сгоревшим домом Асвадурова 5 декабря

Выводы спасателей и пожарных о возгорании в результате многочисленных нарушений противопожарной безопасности и небрежности руководства колледжа подтвердил, по итогам работы правительственной комиссии, и премьер-министр: "Основной причиной трагедии является небрежное отношение руководства и персонала колледжа к противопожарной безопасности. Непосредственные причины и виновников определит суд. Мы усилим ответственность за нарушение правил пожарной безопасность, внедрим добровольное страхование гражданско-правовой ответственности, проверим все здания".

Городские власти понимают значительную архитектурную, культурную и историческую ценность дома Асвадурова для Одессы. И именно поэтому необходимо как можно скорее провести его детальную экспертизу, после чего законсервировать для предотвращения его дальнейшего разрушения. "Такая экспертиза с применением современного лабораторного оборудования может занять от двух до трех недель, после чего нужно будет создавать проект, делать временную кровлю и отвод воды, и консервировать дом. Лишь потом есть смысл говорить о каком-то восстановлении, которое, конечно, будет стоить немалых денег" - заявил по этому поводу несколько дней назад вице-мэр Одессы Петр Рябоконь. Также, по его словам, из-за большой высоты здания есть опасность падения или обрушения его элементов: "Там высота 21-22 метра и при падении с такой высоты даже отдельные элементы представляют серьезную угрозу в связи с необходимостью открыть движение по улице Троицкой. Нам надо понимать, какую часть улицы оставлять закрытой".

Здание находится на балансе Министерства образования, и это ограничивает местные власти на городском и областном уровне относительно конкретных действий относительно судьбы сгоревшего дома.

comments powered by HyperComments