Авария танкера в Одессе: спасатели наконец-то изъяли судовые документы

Среда, 18 декабря 2019, 10:52
Вчера, 17 декабря, спасатели изъяли судовые журналы с севшего на мель у берегов Одессы танкера Delfi.
Авария танкера в Одессе: спасатели наконец-то изъяли судовые документы

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Одесского городского совета Андрей Котляр.

«По обращению правоохранительных органов, специалисты КУ «Спасательно-водолазная служба» Одесского горсовета, приняли участие в изъятии вещественных доказательств и документации по танкера Delfi. Все доказательства были собраны спасателями и водолазами и передано следователям. Работы проводились по решению Киевского районного суда Одессы» - пишет он

Напомним, ранее исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Егор Фирсов заявлял в ходе брифинга в Одессе о необходимости получить доступ к судовым журналам, чтобы зафиксировать, что именно находилось в момент крушения на танкере и могло попасть в море. Это нужно для составления акта о нанесённом экологии ущербе.

В Одесской ОГА опубликовали хронологию событий аварии танкера. 

Напомним, аварийная ситуация на судне "Delfi", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно. Перед этим танкер более полугода стоял на якоре около порта Южный. Судовые документы недействительны с конца 2018 года. 

comments powered by HyperComments