Как простой одессит спас людей на пожаре с помощью обычной автовышки

Понедельник, 9 декабря 2019, 13:40
Выяснилась одна очень интересная подробность о тушении пожара на улице Троицкой - о том, как простой одессит-коммунальщик смог заехать во двор пылающего здания на автовышке и спасти несколько человек.
Как простой одессит спас людей на пожаре с помощью обычной автовышки

На некоторых фотографиях, запечатлевших моменты тушения смертельного пожара в доме Асвадурова на улице Троицкой угол Пушкинской, видно пылающее с первого до последнего этажа здание со стороны внутреннего двора и небольшую белую автовышку. Оказалось, что оператор этой небольшой машины Александр Трандафир смог заехать на ней под аркой во двор и без какой-либо специальной подготовки к действиям при пожаре смог спасти несколько человек и оказать неоценимую помощь спасателям.

Об операторе автовышки, проявившем настоящий героизм с риском для жизни рассказал директор городского департамента ЖКХ Дмитрий Жеман. "Хочу рассказать про настоящего человека. Трандафир Александр, простой оператор автовышки, работает в КП "Горзелентрест "Одним из первых прибыл на место пожара, единственный кто заехал на вышке во двор горящего дома, в результате чего спас несколько человеческих жизней. Не имея спецсредств, спецподготовки и действительно рискуя здоровьем и жизнью, он сделал то, что сделало его героем! На фото именно он, его вышка и те условия в которых он работал..."

Александр затем был госпитализирован - он отравился продуктами горения, то есть надышался дымом от пожара. Тем не менее, он не считает себя пострадавшим при пожаре.

Дмитрий Жеман отмечает, что будет ходатайствовать о том, чтобы Александра Трандафира наградили официально.

Действия отважного коммунальщика показали важность наличия у спасателей небольших, компактных машин, оснащенных вышками или выдвижными лестницами - которые смогут работать в стесненных условиях, в частности - заезжать во дворы старых домов.

Заметим, что двое погибших при пожаре на Троицкой представлены к высшей награде нашей страны - Героя Украины, но посмертно. Это скончавшийся в больнице спасатель Сергей Шатохин и преподавательница колледжа Анна Бортюк, которая до последнего момента заходила в горящее здание и выводила оттуда студентов.

Напомним, согласно предварительной версии пожар возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Хронология пожара - в нашей статье. Также за счет анализа записей камер видеонаблюдения удалось локализовать время и точное место начала пожара.

Количество погибших к утру 9 декабря увеличилось до 12 человек. С полной хронологией событий можно ознакомиться в статье

comments powered by HyperComments