Одесситов приглашают на массовую вакцинацию от коронавируса

Пятница, 24 сентября 2021, 12:10
Эпидемия коронавируса снова "накрывает" Одессу и Одесскую область. Тем временем на выходных 25 и 26 сентября в Одессе снова будут работать центры массовой вакцинации от COVID-19.
Одесситов приглашают на массовую вакцинацию от коронавируса

10 центров массовой вакцинации от COVID-19 в Одессе в ближайшие выходные будут работать два дня – в субботу, 25 сентября, и воскресенье, 26 сентября, с 9:00 до 18:00. 

Для вакцинации и ревакцинации доступны вакцины Comirnaty/Pfizer, AstraZeneca и CoronaVac – все они одобрены Всемирной организацией здравоохранения как гарантированно качественные, эффективные и безопасные.

Вакцинация проводится бесплатно, при себе нужно иметь паспорт, ИНН и мобильный телефон. При ревакцинации следует взять загранпаспорт для заполнения международного свитедетельства о вакцинации. Для удобства одесситов организована предварительная онлайн-запись на вакцинацию через систему Helsi. Также получить консультацию и записаться на прививку от COVID-19 можно, позвонив своему семейному врачу.

В нашем иллюстративном видео показана работа центра массовой вакцинации в Одессе - по "маршруту пациента". Сначала человек заходит в центр вакцинации, где всем измеряют температуру. Тут же, у входа, можно ознакомиться с характеристиками и документами вакцин. После этого каждого пришедшего регистируют, а затем вносят его данные в электронную базу данных. Затем человек идет к медсестре и получает дозу вакцины - этот процесс занимает меньше минуты, в отличие от предварительного заполнения всех документов. После этого человек ждет полчаса в "зоне ожидания" - на тот очень маловероятный случай, если вдруг возникнет анафилактический шок или иные осложнения. Медики обучены навыкам неотложной помощи. Также, на всякий случай, в центрах массовой вакцинации дежурят бригады скорой помощи. 

Список адресов 10 центров массовой вакцинации:

- пер. Семафорный, 4, ТЦ Fontan Sky;
- ул. Семена Палия, 125-Б, ТЦ DEPOt, 2 этаж;
- ул. Толбухина, 135, ТЦ «Мегадом» (корпус «Космос», 3-й этаж);
- парк Горького, вход со стороны улицы Героев Крут (ул. Терешковой);
- ул. Житомирская, 2, ЦПМСП №10;
- Фонтанская дорога, 30/32, ЦПМСП №3;
- ул. Болгарская, 38, КДЦ ГКБ №1;
- ул. Левитана, 62, КДЦ №20;
- пл. Деревянко, 1, издательство «Черноморье»;
- Международный аэропорт «Одесса».

Также в будние дни продолжают работать кабинеты вакцинации от COVID-19 во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы.

comments powered by HyperComments