В Одесском горсовете отчитались о готовности противостоять коронавирусу

Понедельник, 23 марта 2020, 11:21
В ходе сегодняшнего аппаратного совещания в одесской мэрии директор городского департамента здравоохранения Елена Якименко рассказала о том, насколько город готов противостоять коронавирусу COVID-19.
В Одесском горсовете отчитались о готовности противостоять коронавирусу

В частности, Елена Якименко напомнила, что госпитальной базой пациентов с подозрением на коронавирус назначена городская клиническая инфекционная больница, в которой имеется боксированное отделение, рассчитанное на 65 коек.  Также в Одессе разработан план перепрофилирования коечного фонда учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи в одиночных и массовых случаях заболевания коронавирусом. В случае массового поступления пациентов будут использованы 150 коек целевого назначения и 150 провизорных коек в структуре городской инфекционной больницы.

Видео: городская инфекционная больница

За период с 13 марта в Одессе были госпитализированы 59 человек, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. По медицинским показаниям 45 пациентам было проведено тестирование экспресс-тестами. Подтверждённых случаев заболевания по состоянию на вечер 22 марта в городе Одессе не зарегистрировано. На стационарном лечении в инфекционной больнице находится 15 человек, прибывшие из неблагополучных стран по COVID-19, с признаками респираторной инфекции. За указанный период летальность от пневмонии в стационарах города не зарегистрирована, добавила Елена Якименко.

По словам чиновницы, общее количество коек в инфекционной больнице – 420. Из них при ухудшении эпидситуации и массовом поступлении пациентов планируется перепрофилировать 360 коек. Кроме того, при необходимости будут перепрофилированы койки в других медучреждениях города, в частности в 1-й городской больнице ("Еврейской"), и в больницах на улице Троицкой и Лидерсовском бульваре.

Также директор департамента здравоохранения отметила, что для обеспечения работы созданного реанимационного отделения понадобится дополнительное количество реаниматологов, медсестёр и санитарок, которых в данный момент остро не хватает.

На сегодняшнее утро в городской инфекционной больнице имеется:
582 комплекта защитной одежды врача-инфекциониста,
419 одноразовых респиратора,
642 многоразовых респиратора,
328 пар очков,
33600 медицинских перчаток,
2600 одноразовых масок,
100 одноразовых наборов одежды.

Для учреждений здравоохранения Одессы были закуплены:
385 халатов,
270 пар рабочих очков,
2971 фильтровальная медицинская полумаска,
1270 респираторных масок,
485 комплектов защитной одежды врача-инфекциониста,
800 комплектов медицинской противоэпидемической одежды,
50000 медицинских перчаток,
80 портативных пульсоксиметров.

В ближайшее время ожидается поставка 10 тысяч экспресс-тестов в Одессу, закупленных по упрощенной процедуре за счет городского бюджета для инфекционной больницы. 18 марта в Одессе горсовет выделил на противоэпидемические мероприятия, закупку оборудования, в том числе 54 аппаратов ИВЛ, и защитных средств 143 миллиона гривен. Одесская областная администрация за счет резервного фонда областного бюджета также выделила средства на закупку 7 аппаратов ИВЛ. При этом в городе Одессе имеется 65 аппаратов ИВЛ, в Одесской области в разных клиниках - еще 72 аппарата. Также некоторое количество аппаратов ИВЛ и защитных средств поступает от меценатов и волонтеров, в частности, одна из крупных портовых компаний выделила на это 20 миллионов гривен.

Как отметила чиновница, в случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации и массовом поступлении пациентов данного количества средств индивидуальной защиты будет не хватать. Помимо этого городские медучреждения остро нуждаются в аппаратах искусственной вентиляции лёгких, а их приобретение вызывает сложности, добавила она.

Напомним, на данный момент в Украине зарегистрировано 73 случая заболевания коронавирусом COVID-19. В Одессе и области таких случаев не выявлено.

В ОдессеОдесской области, и ряде других городов Украины действует режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращено междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. С полуночи 17 марта Украина прекратила все международное воздушное сообщение. Также прекращено по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. С утра 17 марта общественный транспорт в Одессе также работает в ограниченном режиме карантина.

comments powered by HyperComments