В Одессе объединяют два коммунальных предприятия

Понедельник, 17 февраля 2020, 11:01
Речь идет о коммунальных предприятиях "Парки Одессы" и "Горзелентрест".
В Одессе объединяют два коммунальных предприятия

По словам директора городского департамента ЖКХ Дмитрия Жемана, начинается процесс объединения двух коммунальных предприятий - "Парки Одессы" и "Горзеленрест". По сути, их функции почти полностью дублируются, а сфера деятельности, в целом, одинаковая. "Парки Одессы", как понятно из названия, занимаются обслуживанием городских парков. А "Горзелентрест" занимается всеми зелеными насаждениями на территории Одессы, и в парках в том числе. 

Как показывает практика, такое объединение происходит путем ликвидации одного КП и расширения задач второго. Это занимает не менее двух-трех месяцев и требует нескольких решений городского совета. В данном случае КП "Парки Одессы", скорее всего, будет упразднено, а его сотрудники, помещения и техника перейдут в собственность к "Горзелентресту". Такое "укрупнение" уже было - нынешнее КП "Парки Одессы" было создано в 2012 году путем слияния в одно сразу четырех коммунальных предприятий, которые обслуживали те или иные одесские парки.

"Парки Одессы" фактически дублируют функции "Горзелентреста". Мы хотим объединить и сделать это все одним большим КП. Это в итоге будет "Горзелентрест", он будет больше, будет эффективнее", — отметил Дмитрий Жеман.

Также директор департамента ЖКХ отметил, что в настоящее время в городе разрабатывают интерактивную карту зеленых насаждений, на которую нанесут деревья и кусты, находящиеся на балансе "Горзелентреста", "Парков Одессы" и ЖКСов, а также бесхозные растения - речь идет об инвентаризации всех без исключения зеленых насаждений в Одессе. Карта, по словам Жемана будет готова в начале марте. Также Одесса 20 марта присоединится к всемирной акции Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который планирует в один день высадить по всей планете 100 млн деревьев. В Украине посадят миллион деревьев, из которых тысячу — в нашем городе.

comments powered by HyperComments