В Одессе сотни людей собрались отметить День Соборности Украины (ФОТО)

Среда, 22 января 2020, 23:36
Вечером 22 января несколько сотен одесситов, а также курсанты различных военных и военно-морских учебных заведений собрались на Приморском бульваре, образовав живую цепь и пульсирующее сердце в память о событиях 1919 года - объединении Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики.
В Одессе сотни людей собрались отметить День Соборности Украины (ФОТО)

День Соборности Украины отмечается 22 января. В этот день в 1919 году состоялось объединение ("злука") двух украинских государств - Украинской Народной Республики, возникшей на осколках рухнувшей Российской империи, и Западно-Украинской Народной Республики, ранее являвшейся частью Австро-Венгрии. Хотя Украина в результате агрессии со стороны Советской России, гражданской войны в бывшей России, а также советско-польской и украино-польской войн утратила независимость до 1991 года, этот день имеет важнейшее значение как символический акт воссоединения народа, разорванного несколькими столетиями пребывания в составе двух монархий.

В Одессе вечером 22 января на Приморском бульваре собралось несколько сотен человек. 

Курсанты военных и военно-морских учебных заведений города в количестве 300 человек выстроились в форме сердца и синхронным движением изобразили биение сердца. 

Все остальные выстроились, взявшись за руки, в живую цепь вдоль Приморского бульвара от Думской площади до Воронцовского дворца.

Фото: Сергей Гуцалюк

comments powered by HyperComments