В Одессе вернули в коммунальную собственность землю детского санатория

Пятница, 3 января 2020, 10:26
Как сообщает прокуратура Одесской области, через суд удалось вернуть в коммунальную собственность Одессы два земельных участка на Французском бульваре, которые относились ранее к детскому санаторию имени Чувырина.
В Одессе вернули в коммунальную собственность землю детского санатория

Стоимость возвращенных участков составляет 22 миллиона гривен согласно официальной оценке. Как подчеркивают в прокуратуре, решение суда уже выполнено. Но при этом надзорное ведомство не указывает, о каких именно участках "раздерибаненного" еще в начале 2000-х гг. детского санатория имени Чувырина на Французском бульваре идет речь.

Санаторий имени Чувырина в 90-е годы оказался в собственности компании "Укрпрофздравница". Земельный участок по Французскому бульвару 67 был приватизирован "кусками" по схеме выдачи госактов на право частной собственности для "строительства дачных домов". Корпуса "приморской части" санатория "Укрпрофздравница" еще в 2000 году продала фирме "Спарта" за 500 тысяч долларов.  

После этого бывший участок санатория был разделен. Вплотную к Французскому бульвару на углу с Санаторным переулком была возведена трехэтажная гостиница, не введенная в эксплуатацию и сейчас выставленная на продажу. Один из старых санаторных корпусов был перестроен в современный частный особняк. Однако, на большей части территории началось строительство многоэтажного жилого дома. По информации издания "Думская" по состоянию на 2017 год, строительный объект контролировал известный одесский бизнесмен Вадим Альперин - его ранее арестовывали за дачу взятки рекордных размеров. Впрочем, недавно все активы Альперина арестовали.

Другая часть санатория несколько лет стояла заброшенной - дело дошло даже до пожара в 2016 году - речь идет об участке по Французскому бульвару 28 с двумя старинными особняками, который вплотную примыкает к учебным корпусам университета. Этот участок попал в частную собственность ООО "Авиком" в 2005 г. после того, как указанная фирма, по договору, выполнила ремонтные работы на 2,1 миллиона гривен (по тогдашнему курсу) и не получила за это денег. Компания входила в структуры бизнесмена, а затем - политика-сепаратиста Игоря Маркова. В 2015-2017 гг. собственник этого участка предпринимал попытки построить вплотную к нему высотку и разобрать старый особняк. Однако, под давлением общественности и, с некоторого времени, городской власти, он был вынужден отказаться от попыток демонтажа старого здания. Однако затем, благодаря усилиям неизвестного мецената, один из особняков был выкуплен и передан в собственность волонтерской организации "Корпорация Монстров".

Третий участок санатория имени Чувырина по Французскому бульвару 30 используется по назначению - санаторий продолжает действовать.

comments powered by HyperComments