Как выглядит "Замок Монстров" в Одессе (ВИДЕО)

Сергей Эльмира  |  Воскресенье, 21 июля 2019, 14:10
Одесский краевед и видеоблогер Сергей Эльмира совершает экскурсию по неоготическому особняку на Французском бульваре в Одессе.
Как выглядит "Замок Монстров" в Одессе (ВИДЕО)

Французский бульвар, 28 - заброшенная бывшая дача Владимира Анатра, которая скоро станет "Замком Монстров". Сегодня побывал на этом объекте, а также в его подвале и даже в соседнем флигеле. Приглашаю Вас на прогулку со мной! Видео практически без обрезок, максимально на одном кадре!

Особняк по Французскому бульвару 28/30 несколько дней назад был передан его прежним владельцем по имени Игорь, скрывающим свою фамилию, в собственность благотворительной волонтерской организации "Корпорация Монстров", возглавляемой Екатериной Ножевниковой. В настоящее время идет сбор средств по принципу краудфандинга на реставрацию особняка.

Особняк в стиле неоготики был построен архитектором Юрием Дмитренко в 1913 -1914 гг. для Владимира Анатра - крупного одесского бизнесмена, в частности - основателя авиазавода. Затем особняк стал одной из частей детского кардиологического санатория имени Чувырина. Сейчас он вместе с соседним особняком дачи Мищенко числится в реестре памятников архитектуры как "Комплекс из трёх корпусов дач Анатры". В 2005-2006 гг. данный участок был выведен из собственности санатория имени Чувырина по договору совместной деятельности с ООО "Авиком". Затем, в 2016-2017 гг. на бывшей санаторной территории развернулось строительство, которое вела фирма "Бизнес-Буд" - она пыталась перестроить соседний корпус дачи Мищенко. Да и сейчас там продолжается работа.

comments powered by HyperComments