Пострадавшим при пожаре на Троицкой 4 декабря выделяют помощь

Среда, 11 декабря 2019, 11:56
Семьям погибших и пострадавшим при пожаре в доме Асвадурова выделяют материальную помощь из городского и областного бюджетов, а также средства выделит Кабинет министров Украины.
Пострадавшим при пожаре на Троицкой 4 декабря выделяют помощь

Из городского бюджета выделять материальную помощь будут на основании подписанного 10 декабря распоряжения мэра Одессы. 

Семьи погибших получат по 120 тысяч гривен. Пострадавшим, в зависимости от тяжести их состояния, будут выплачивать от 20 до 80 тысяч гривен. Также за счет муниципального бюджета все, кто находился в городских клиниках, были обеспечены всеми необходимыми медикаментами и процедурами. Подчеркивается, что город выделяет помощь пострадавшим вне зависимости от места их постоянного проживания, так как многие оказавшиеся в больницах после пожара студенты и спасатели - жители Одесской области. Общая сумма выделяемой материальной помощи более 3,5 миллионов гривен.

Также в качестве материальной помощи выделяют 2,24 миллиона гривен на уровне области - но для этого пришлось созвать внеочередную сессию областного совета.

Кабинет министров также решил выделить средства на материальную помощь и ликвидацию последствий пожара - об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил премьер-министр Алексей Гончарук. Правда, первоначально сумма была написана с ошибкой, из-за чего четыре миллиона превратились в четыре миллиарда.

Заметим, что на созданный городским советом специальный счет для сбора материальной помощи пострадавшим по состоянию на 10 декабря поступило около 147 тысяч гривен.

С полной хронологией событий можно ознакомиться в статье.  

Напомним, согласно предварительной версии пожар возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Хронология пожара - в нашей статье. Также за счет анализа записей камер видеонаблюдения удалось локализовать время и точное место начала пожара.

В больницах оказалось 32 человека, из которых двое скончались - девушка в первый же день и спасатель через несколько дней после пожара. Всего погибших при пожаре 12 человек - тела еще 10 человек были найдены при разборе завалов. Большинство пострадавших уже выписаны из клиник.

comments powered by HyperComments