Медицинские костюмы или «встречают по одежке»

Четверг, 12 сентября 2019, 11:21
Всем известное выражение «у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление», как нельзя кстати подходит к медработникам. Когда человек направляется в клинику, вряд ли он идет к врачу, как на праздник и даже если это касается ожидающих пополнения в семье волнение наверняка присутствует.
Медицинские костюмы или «встречают по одежке»

Всем известное выражение «у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление», как нельзя кстати подходит к медработникам. Когда человек направляется в клинику, вряд ли он идет к врачу, как на праздник и даже если это касается ожидающих пополнения в семье волнение наверняка присутствует. В этот момент важно, чтобы нас встретил приветливый и позитивно настроенный персонал в аккуратной униформе. На смену классическим белым бесформенным халатам сегодня пришли стильные, элегантные разноцветные медицинские костюмы

В чем преимущество медицинских костюмов

Почему персонал все больше отдает предпочтение костюмам? Все просто – в них удобнее проводить различные манипуляции, садиться, вставать, нагибаться. Они полностью защищают одежду, в них не жарко летом, поскольку надеваются на нижнее белье. Что касается цвета, то и здесь они в выигрыше. Есть такое понятие, как «синдром белого халата», когда, видя медработника, одетого таким образом, у пациента учащается сердцебиение и подскакивает артериальное давление. Это касается и малышей, которые при виде доктора, заходятся в истерике. Зная это, производители постарались разнообразить ассортимент медодежды различными цветными моделями. Их можно увидеть на сайте Med-magazin.ua и теперь персонал больниц все чаще радует глаз своей униформой. Кроме цвета, есть и масса других особенностей, которые следует учитывать. Остановимся на них подробнее.

Важные критерии

Медработники прекрасно знают, как важно, чтобы рабочая одежда была комфортной, дышащей, не мешающей проводить манипуляции, прочной и простой в уходе. Как выбрать медицинский костюм зависит от того, есть ли в клинике строгий дресс-код. Но существуют общие критерии, на которые важно обращать внимание. К ним относятся:

- Материал;
- Фасон;
- Цветовая гамма;
- Застежки;
- Длина рукава;
- Наличие карманов и других элементов.

Материал медицинских костюмов

Поскольку медицинский костюм приходится носить весь день, а иногда и ночь, важно, чтобы он независимо ни от чего выглядел свежим, опрятным и не мятым. А на это влияют особенности ткани. Она должна быть воздухопроницаемой, гипоаллергенной, способной выдерживать многочисленные стирки, которые не отразятся отрицательно на внешнем виде изделия. Натуральные материалы, в частности 100% хлопок хорош тем, что в нем тело «дышит», но он быстро мнется и костюм приобретает неопрятный вид. Габардинавая ткань – синтетика, к преимуществам которой относится несминаемость, высокая прочность и отличный внешний вида даже после многочисленных чисток. Минус – она не пропускает воздух, поэтому не подходит для жаркого времени года. Хорошие отзывы получили качественные медицинские костюмы из смесовых тканей, в которых присутствуют натуральные и искусственные волокна. Это позволяет сочетать в них лучшие свойства различных материалов. Ткань медицинских костюмов должна иметь высокие гидрофобные и барьерные свойства, отталкивать загрязнения и не создавать статического электричества. Особые требования предъявляются к хирургическим костюмам, которые должны иметь кровоотталкивающую пропитку.

Крой и фасон медицинских костюмов

К пошиву медицинских костюмов добросовестные производители подходят с особой тщательностью. Такие изделия изготовляют под пристальным контролем экспертов, подбираются только высококачественные ткани, а опытные образцы обязательно тестируются в реальных условиях. Лишь пройдя все эти этапы и получив одобрение специалистов, они поступают в продажу. Этим объясняется недешевая цена медодежды. 

Женские костюмы имеют элегантный фасон и разнообразную цветовую гамму, а мужские – более классические. Они подбираются, исходя из специализации врача. Для хирурга требуется максимально простой костюм, свободного кроя, но не широкий, чтобы ничего не мешало проводить операции. Для повседневной носки, как правило, выбирают изделия с карманами – накладными или вшивные, воротник – стойкой или отложной. Для холодного времени года лучше брать костюм с длинным рукавом, а для лета – три четверти или коротким. По фасону верхняя часть костюма может быть пиджаком, блузой, рубахой, туникой или курткой. Красиво смотрится пояс на талии в женских моделях. Застежки – молния, пуговицы, кнопки.

Цветовая гамма

В зависимости от отделения, где работает врач или медсестра выбирается цвет медицинского костюма. Для педиатрии и там, где наблюдаются дети, чтобы создать более оптимистичный настрой для маленьких пациентов, медперсонал часто выбирает костюмы ярких расцветок: розовый, зеленый и т.д. Также красиво смотрится яркий однотонный низ и такого же цвета элементы, отделка на кармане и воротнике белого верха. В реанимации, хирургии и других тяжелых отделениях чаще используют голубые или зеленые костюмы, считается что они действуют успокаивающе на больных. Оперирующие врачи часто отдают предпочтение темно-синим или темно-зеленым изделиям.

Где купить медицинские костюмы? Лучше всего брать в специализированных медмагазинах, чтобы быть уверенным в качестве изделий. Лучше заплатить чуть дороже, но обеспечить себе максимальный комфорт на весь рабочий день.

ТЕГИ: медицина
ИСТОЧНИК: на правах рекламы
comments powered by HyperComments