Новый учебный год в Одессе: как это было в исторической школе №26 (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник, 3 сентября 2019, 19:05
Учебный год для одесских школьников начался сегодня, 3 сентября. Мы побывали в самой обычной городской школе №26 и нашли в ней немало необычного.
Новый учебный год в Одессе: как это было в исторической школе №26 (ФОТО, ВИДЕО)

1 сентября пришлось на воскресенье, а 2 сентября Одесса отметила День города, поэтому дети получили два дополнительных выходных дня.

Одесская школа №26, что на улице 32, пока не взглянешь на нее, кажется обычным "номерным" учебным заведением. Но когда смотришь на ее историческое здание - то понимаешь, что на самом деле все гораздо интереснее. Буквально у самого входа красуется табличка с именем построившего здание маститого архитектора Николая Толвинского, автора многих общественных зданий Одессы второй половины XIX - начала ХХ веков. Здание построено в 1891 году по получившему первую премию проекту Толвинского для Городского девичьего училища.

Мы побывали на торжественной линейке в этой школе. посмотрев сначала на историческое здание с высоты птичьего полета, прогулялись по свежеотремонтированным коридорам и послушали первый звонок.

Еще год назад здание представляло из себя достаточно жалкое зрелище - с облупленным серым фасадом, сквозящими окнами и прочими признаками запустения. Однако, это не мешало детям получать знания, самой школе - внедрять различные новые методы обучения. В частности, именно с 26-й школы в Одессе в 2017 году начали внедрять проект "Новой украинской школы". В настоящее время школа проходит процедуру реорганизации в лицей "Старопортофранковский" со специализацией на современных информационных технологиях, чем занимается новая директор Татьяна Жорницкая - ранее она успешно внедряла информатизацию всего учебного процесса в лицее города Летичев.

С 2016 года и буквально до последних дней августа 2019-го в школе №26 проводился капитальный ремонт. За это время отреставрировали фасад, с возвращением на свое место таблички с именем архитектора, восстановлением фасадного декора и лепнины. В здании заменили старые окна на современные, энергоэффективные и эстетически выглядящие стеклопакеты, отремонтировали кровлю, провели ремонт внутренних помещений. Перед началом учебного года благоустроили школьный двор, отремонтировали старый забор, создали современную спортплощадку. Улучшили и переоснастили учебные кабинеты, компьютерный класс, медицинский кабинет, библиотеку и спортзал. Изначально, по проведенному в марте 2018 года, подрядчик - фирма ЧАО РСУ "Одесголовпостач" должна была провести все работы за 7,85 млн. гривен, однако позже, по дополнительному тендеру, стоимость возросла до 11,28 млн. гривен.

Для первых классов закупили новые парты по стандартам проекта "Новая украинская школа". По этому случаю линейку по случаю начала нового учебного года посетил "строительный" вице-мэр Петр Рябоконь.

Вернемся к истории. Изначально Городское девичье училище основали в Одессе еще в 1817 году, одновременно с Ришельевским лицеем, на средства тогдашнего городского головы купца Якова Протасова при поддержке генерал-губернатора Ланжерона. По первоначальной идее, училище сочетало в себе актуальные общеобразовательные предметы с обязательным для девочек обучением хорошим манерам, рукоделию, шитью, танцам.

Это не был пансион или "институт благородных девиц", где девочки жили все время своего обучения. Напротив, девочки из всех свободных сословий (до 1861 года), а затем - все без исключения, обучались здесь бесплатно, приходя в училище на уроки. Сменив несколько адресов, училище переехало на Старопортофранковскую в 1891 году и работало до 1918-1919 гг. 

В советское время в здании училища разместили школу №35 с украинским языком обучения. С 1955 года - это нынешняя школа №26.

comments powered by HyperComments