У побережья Одессы море "цветет" сильнее всего в порту (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 15 июня 2019, 11:45
На основе данных свежих космических снимков за 14 июня, можно сделать вывод о том, что у побережья Одессы море сильнее всего "цветет" и гниет в акватории порта.
У побережья Одессы море "цветет" сильнее всего в порту (ФОТО)

Ранее мы сообщали, что море у берегов Одессы постепенно очищается от гниющих водорослей. И процесс самоочищения моря продолжается, в том числе благодаря достаточно сильному ветру и прохладе 13 июня. Сильнее всего море "цвело" в период с 7 по 11 июня, когда мы показывали этот процесс с квадрокоптера.

Судя по космическим снимкам за 14 июня, побережье от пляжа и набережной Ланжерона до Дачи Ковалевского, в целом, очистилось от гниющих водорослей.

Также сравнительно чистое побережье от Одессы до Затоки включительно.

Однако, побережье в Одесском заливе с пляжем Лузановка - все еще в водорослях, которые отчетливо видно по их зеленому оттенку.

Больше всего же гниющих водорослей Nodularia Spumigena - в гаванях Одесского порта. Там огромные массы этих водорослей всплыли на поверхность и образовали зловонную корку. Nodularia spumigena - широко распространенный эвригалинный вид, обитатель планктона и бентоса, содержит токсин нодулярин (гепатотоксичный циклический пентапептид), оказывающий негативное воздействие на различные гидробионты и человека.

По информации Администрации морских портов Украины, сейчас в Одесском порту работает три специальных судна, которые убирают с поверхности воды гниющие водоросли.

В настоящее время Госпродпотребслужба не рекомендует купаться на пляжах Одессы, так как в морской воде превышено предельное количество различных микробиологических компонентов и вредных веществ. Подчеркивается, что это произошло, в том числе, в результате стоков в море из города через дренаж и канализацию после сильных дождей.

В Администрации морских портов Украины считают главной причиной "цветения" моря около Одессы коллекторные и сточные воды вместе с высокой температурой воды и воздуха. Также все это стало причиной беспокоящего жителей центра Одессы неприятного запаха. Как выяснили эксперты КП "Муниципальный центр экологической безопасности", гранично допустимая концентрация сероводорода в воздухе в районе Приморского бульвара и парка Юбилейный вдоль приморских береговых склонов от Ланжерона до Аркадии превышена в 1,6 раз.К выбросу сероводорода привело гниение водорослей вида Nodularia Spumigena, которые бурно размножаются из-за жары и попадания в море минеральных и азотных удобрений с полей и недостаточно хорошо очищенных городских стоков.

comments powered by HyperComments