Пляжные войны в Одессе: арендатор угрожал огнестрельным оружием депутатам горсовета

Александр Вельможко  |  Суббота, 8 июня 2019, 16:45
Арендаторы части пляжа Отрада, что около канатной дороги, считают арендованный ими участок пляжа частной собственностью, пытаются взимать плату за вход на пляж и угрожают огнестрельным оружием депутатам Одесского городского совета.
Пляжные войны в Одессе: арендатор угрожал огнестрельным оружием депутатам горсовета

Несмотря на то, что городские власти декларируют свободный доступ граждан к морю, заявляют об увеличении площади зон для бесплатных услуг на арендованных пляжах и, в целом, пытаются поставить ситуацию под контроль,- некоторые бизнесмены считают арендованные ими участки пляжей своей частной собственностью. Ради того, чтобы продолжать просто взимать оплату за вход на пляж, они даже решили угрожать огнестрельным оружием целой группе депутатов Одесского городского совета от разных фракций.

Речь идет о пляже "Отрада", арендованном собственниками канатной дороги в лице семьи Юрия и Любови Резниковых. Они от имени компании "Пассажирская канатная дорога" арендуют часть пляжа Отрада еще с 2003-2004 гг. С этого времени на данном конкретном пляже сложилась самая жесткая система противодействия конституционному праву граждан Украины на свободный проход к морю и отдыха у воды. Именно с этого пляжа начались в 2012 году так называемые "пляжные войны" между одесситами, настаивающими на соблюдении законодательства Украины и решений Одесского городского совета относительно доступа к пляжам и регламентирования пляжных услуг от арендаторов. В 2012 году это выражалось в многочисленных вызовах милиции по каждому поводу недопуска на пляж, навязывания платных услуг или даже нападений арендаторов на всех одесситов, которые не оплачивали "вход на пляж". В 2014 году директор канатной дороги Юрий Резников лично столкнул журналистку одного из городских телеканалов в бассейн с водой - и не понес за это никакого наказания. 

В начале курортного сезона 2019 года ситуация повторилась - арендаторы Отрады совершенно не обращают внимания ни на законодательство Украины, ни на заявления городского головы об обеспечении беспрепятственного доступа одесситов и гостей города к морю. 

Вот как описывает свое посещение пляжа Отрада, совпавшее с тем, как арендаторы требовали плату за вход на пляж с пенсионеров, одесситка Юлия Крысь еще 2 июня: "При входе на пляж "Канатная дорога" меня попытался остановить неких Руслан, со словами: "Ей, стой, у нас платно", потом был дикий крик кассирши: "Иди сюда! Быстро вернулась!"

После этого утром 8 июня на пляж Отрада наведалась целая группа депутатов Одесского горсовета от разных фракций - Вадим Терещук ("Самопомощь"), Александр Шеремет ("Доверяй Делам"), Владимир Варещенко ("БПП"). Буквально за несколько минут до визита депутатов арендаторы не пустили на пляж пожилых пенсионеров. А затем угрожали применить огнестрельное оружие против депутатов - для защиты "частной собственности".

"Знайте свои права - доступ к морю бесплатный, Вам не имеют права навязывать платные услуги, как условие доступа к морю!

Проверили режим использования территории одного из одесских пляжей, расположенного у канатной дороги, где несколько дней назад произошел инцидент, с деталями которого можно ознакомиться на странице Юлия Крысь

Пенсионеров, которые пришли сегодня утром на пляж не хотели без оплаты пропускать, пока не появились депутаты. 
На наш адрес посыпались угрозы применить "огнестрельное оружие для защиты частной территории", не смотря на это мы смогли ознакомиться с документами, а именно - договор без даты и подписи, схемой размещения и т.д.
Выяснилось, что плата взимается в том числе и на части территории отведенной для бесплатного посещения.

Фактически, компанией, установлена плата за вход на пляж в виде оплаты за лежак ( от 200 до 300 грн в выходной день), лица не оплачивающие услуги на пляж не допускаются. Территории огорожена и по словам посетителей в вечернее время доступ к морю заблокирован.
В результате наших действий бесплатный доступ восстановлен, как минимум на сегодня. Будем следить за развитием событий и на других пляжах
." - пишет по итогам визита на пляж Вадим Терещук.

Заметим, что как раз для противодействия подобным инцидентам городские власти заявили о "горячей линии". на которую можно и нужно сообщать обо всех случаях препятствования свободному доступу на пляжи, навязыванию платных услуг или даже попыток взимания оплаты за вход на пляж.

Недавно муниципальные чиновники подсчитали по поручению городского головы, что в случае возвращения всех арендованных пляжей в управление и обслуживание профильным коммунальным предприятием, эксплуатация самих пляжей и себестоимость пляжных услуг обойдется примерно в 57 миллионов гривен, и еще 10-12 миллионов бюджет недополучит за счет нынешней аренды. Взвесив эти цифры, мэр несколько недель назад поручил провести работу с целью заставить арендаторов выплатить задолженность по арендной плате и обеспечить свободный доступ одесситам к морю, обратив особое внимание на социально незащищенные слои населения. "Передайте арендаторам, что с теми, кто уже сейчас сделает 40% территории бесплатной, мы будет сотрудничать. Тех, кто не хочет, берите на карандаш, порешать не выйдет, все равно мы своего добьемся. Без шоковой терапии, но добьемся" - заявил тогда мэр Одессы.

Фото, видео: Вадим Терещук, Юлия Крысь

comments powered by HyperComments