В Одессе почтили память погибших 2 мая патриотов Украины (ФОТО)

Фото: Катерина Петренко  |  Четверг, 2 мая 2019, 14:57
С утра 2 мая на улице Преображенской угол Дерибасовской почтили память первых погибших в этот день пять лет назад - Андрея Бирюкова и Игоря Иванова.
В Одессе почтили память погибших 2 мая патриотов Украины (ФОТО)

Начиная с 10 часов утра 2 мая одесситы собрались на Дерибасовской угол Преображенской - на этом месте пять лет назад погибли первые жертвы того трагического дня. Это были Андрей Бирюков и десятник "Правого Сектора" Игорь Иванов. Их застрелили из огнестрельного оружия "антимайдановцы".

На месте их гибели все это время существует ипровизированный мемориал с портретами погибших и цветами. 

Сегодня здесь собрались несколько сотен человек, в том числе активисты различных праворадикальных партий и организаций. Также присутствовали заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой и новый начальник полиции Одесской области Олег Бех. 

Все собравшиеся возложили цветы к мемориалу, зажгли лапмадки, после чего состоялся молебен в память всех погибших с участием нескольких священнослужителей.

Непосредственные виновники начала стрельбы из огнестрельного оружия по людям, в результате чего умер Андрей Бирюков, по словам его матери, до сих пор не установлены. "Его принесли с Вице-Адмирала Жукова на угол Дерибасовской и Преображенской, пытались реанимировать, но он так и не пришел в себя. Как можно реагировать, когда сына убили, это самое страшное – и врагам не пожелаешь потерять сына. Виновных не нашли, вели следствие, в 2017 году я написала в прокуратуру, чтобы ответили, что произошло – там мне сказали, что документов в Одессе уже нет, их направили в Генпрокуратуру. На этом все закончилось, в прошлом году я получила точно такой же ответ на запрос и письмо, ведется расследование и все, никаких действий, объяснений. Для тех, кто убил моего сына, я наказания не требую, а вот кто организовал это – их обязательно должны наказать" - говорит его мать Людмила. 

Одновременно проходит акция на Куликовом поле в память погибших там во время пожара в Доме профсоюзов 46 человек. Там собрались, преимущественно, сторонники бывшего "антимайдана", родственники и знакомые погибших. Также там побывали одиозные пророссийские политики.

По словам начальника полиции Олега Беха, сегодня в Одессе порядок обеспечивают более трех тысяч полицейских: "В городе находятся 3400 полицейских. На данный момент никаких провокаций не зафиксировано. В первую очередь, хочу извиниться перед нашими гражданами за некоторые неудобства в связи с тем, что перекрыты улицы. Но мы сделаем все необходимое, прежде всего, для безопасности граждан для того, чтобы мероприятия прошли спокойно."

comments powered by HyperComments