В Одессе на Куликовом поле немноголюдно: память погибших отмечают под флагом Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 2 мая 2019, 13:54
Корреспондент Южного Курьера побывал на Куликовом поле и убедился в том, что запланированные на этот день массовые акции на самом деле оказались немноголюдными. На флагштоке на Куликовом поле развевается флаг Украины.
В Одессе на Куликовом поле немноголюдно: память погибших отмечают под флагом Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Запланированные на сегодня массовые акции на Куликовом поле в пятилетний грустный юбилей событий 2 мая 2014 года оказались совсем немноголюдными. Одновременно на Куликовом поле находится не более 100-150 человек, причем на подходах в районе конечной остановки трамваев нет никакого ажиотажа. Все происходит под развевающимся на флагштоке перед Домом профсоюзов флагом Украины.

Количество полицейских на Куликовом поле и около него огромно. Визуально силы правоохранителей можно оценить в не менее чем пятьсот человек - с экипировкой, вооружением.

Наготове автозаки.

Однако, полицейские откровенно скучают от безделья, а полиция диалога общается лишь с немногочисленными желающими высказать свою точку зрения на события пятилетней давности - как правило, антиукраинскую. 

На Куликовом поле находится заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. По его мнению, обстановка спокойная и под контролем: "... Сейчас все спокойно. Ко всем возможным вызовам мы готовы. С 7 утра взяли под охрану эту территорию. Работаем в штатном режиме и готовы реагировать на возможные ситуации. Работаем по скандинавской системе с помощью Полиции диалога. На данный момент никаких эксцессов не было. У нас созданы мобильные группы, которые будут реагировать в случае необходимости" - заявил он.

Людей непосредственно на Куликовом поле мало - не более 100-150 человек одновременно. Вход - через пункты пропуска с проверкой металлоискателем и поверхностным досмотром сумок. Кто-то возмущается этим фактом, кто-то - нет. 

Большинство из пришедших на Куликово поле быстро оставляют там цветы и уходят.

Поэтому цветов много, а людей мало.

Подолгу остается небольшое число людей, родственников погибших здесь пять лет назад, или "профессиональных" пророссийских активистов - наподобие их лидера Мориса Ибрагима. 

Утром здесь побывали несколько политиков с откровенно пророссийской репутацией, которые почтили память погибших 2 мая - но только тех, кто погиб в огне пожара в Доме профсоюзов. 

Автомобили идут в объезд Куликова поля. Троллейбусы и автобусы следуют по маршрутам - полицейские их пропускают. Однако, в районе Куликова поля образовалась пробка.

Поводом сегодняшних мероприятий стала память о событиях 2 мая 2014 года, когда пророссийские "антимайдановские" активисты числом в несколько сотен человек напали на проходивший в центре Одессы проукраинский марш. В завязавшихся стычках и массовых беспорядках на Соборной площади, улицах Греческой и Дерибасовкой погибли от пуль "антимайдановцев" первые два человека: Андрей Бирюков и Игорь Иванов. Милиция, которой руководил тогда Дмитрий Фучеджи, не предприняла решительных мер по предотвращению массовых беспорядков с человеческими жертвами. 

К вечеру проукраинские активисты пришли к лагерю "антимайдановцев", которые частично разбежались, частично - по инициативе тогдашнего депутата облсовета Алексея Албу и некоторых других лидеров пророссийского движения, укрылись в Доме профсоюзов. В ходе завязавшихся беспорядков у входа в здание там возник пожар. Пламя затем охватило всю центральную часть здания и стало причиной гибели еще 46 человек. Спасатели, которыми тогда руководил Владимир Боделан, более 40 минут не выезжали к месту пожара. На официальном уровне "дело 2 мая" расследуется до сих пор, а суд так и не смог в результате все еще идущего процесса назвать имена виновных и наказать их. 

comments powered by HyperComments