"О, слава вам, хpиcтопpoдавцы и пpиблуды!"

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 15 апреля 2024, 11:48
(Янка Купала, беларуский поэт, "Евреи", 1919 год)
"О, слава вам, хpиcтопpoдавцы и пpиблуды!"

После нападения Ирана на Израиль Германия может столкнуться с новым ростом числа преступлений на почве антисемитизма. С таким предупреждением уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн (Felix Klein) выступил в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), опубликованном в понедельник, 15 апреля.

"После атаки радикального исламистского движения ХАМАС на Израиль в 2023 году в Европе произошел "беспрецедентный рост" таких преступлений, указал Кляйн. "Нападение Ирана на Израиль не должно служить новым предлогом для антисемитских действий в Германии", - заявил он.

Увы, Европа пожинает плоды своей многолетней миграционной политики в отношении беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки, которые откровенно игнорируют европейские ценности, продолжая поддерживать привычную жизнь внутри земляеств и не желая "растворяться" в европейском обществе. При этом активно реагируют на происходящее на своей исторической родине, перенося своё агрессивное недовольство на ни в чем не повинных граждан приютивших их государств. Что бы не случилось, по диаспорам мгновенно распространяется клич "наших бьют!" и на улицах появляются сотни (иногда и тысячи) молодых людей, готовых громить, крушить и разрушать так до конца и не понятую ими европейскую цивилизацию. После того, как в нехитрое "погромное" дело вмешивается полиция, срабатывает обратная связь с исторической родины этих "реформаторов" Европы - знакомое "наших бьют!" прокатывается по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. Далее начинаются "подковерные игры" в ООН и прочих "кружках по интересам", в итоге которых резко обостряется обстановка в целых регионах планеты.

Давайте проследим процесс проявления подобной массовой истерии от начала до конца. Лучше всего это сделать на примере ставшего в определенных кругах "модным" глумления над священным для мусульман Кораном. Некая общественная организация, действующая за счет средств анонимных спонсоров, в полном соответствии с законами государства, в котором она зарегистрирована, подает заявку на проведение публичной акции и получает соответствующее разрешение (что будет происходить во время акции обычно не уточняется). Все идет нормально до тех пор, пока во время акции не появляется странный человек в непонятном психическом состоянии и начинает сжигать (рвать) Коран. Обычно в роли балаганного шута (типа ярмарочного Петрушки) выступают езиды-курды (езидская - синкретическая вера, совмещающая в себе элементы многих религий. Ее последователей веками преследовали как "дьяволопоклонников" - в том числе и курды-мусульмане), которым мусульмане Ирака, Турции, Сирии и др. не позволяют создать на своей территории государство мечты (Курдистан). Далее все происходит по хорошо отработанной схеме - сначала начинаются волнения в городе, где надругательство произошло, затем волна возмущения прокатывается по всей стране, после чего вспыхивает уже вся Европа. Далее начинается вполне оправданный протест в мусульманских странах, после чего спонсор-провокатор передает "общественной организации" (ее лучше назвать дезорганизацией) оставшуюся часть заранее оговоренной суммы. Тем временем скандал охватывает все новые и новые государства. Причем, виновником содеянного называется уже не курд-отщепенец и не "общественная организация" им попользовавшаяся, а страна, на территории которой было совершено святотатство.

Примерно по той же схеме разжигаются и антисемитские настроения. Причем, тут намного проще - Европа пережила несколько мощных волн преследования евреев:

- колонизация Римской империей израильского государства, сопровождавшаяся массовыми убийствами евреев,

- уничтожение еврейских общин на Рейне и Дунае (ашкеназов), связанное с крестовыми походами в конце XI века,

- изгнание евреев (сефардов) с Пиренейского полуострова в конце XV века,

- уничтожение еврейских общин в Западной и Центральной Европе, обвиненных в распространении чумы в средине XIV века,

- наконец, гитлеровский Холокост XX века, ставший, простите за неуместное иносказание, "вишенкой на тортике" европейского антисемитизма за всю историю его существования.

Как видите, почва для антисемитизма подготавливалась на протяжении многих веков. Осталось впросить в нее зерно раздора и может начаться нечто непредсказуемое. Увы, есть и потенциальные "сеятели" - довольно многочисленная иранская диаспора, обосновавшаяся в Европе задолго до свержения последнего шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и сильно разросшаяся после исламской революции 1978 года, которой аятолла Хомейни руководил из Парижа (он вернулся лишь к ее окончанию в феврале 1979 года). Из 160 млн персов (более древнее название иранских народов), разбросанных по всему миру, в самом Иране проживает лишь 70 млн. Большие диаспоры существуют в Афганистане (50 млн), Турции (20 млн) и Таджикистане (10 млн). На территории Европы самые большие общины находится в Германии (около 1,5 млн), Великобритании (235 тысяч), Франции (200 тысяч), Швейцарии и Швеции (примерно по 130 тысяч). Потерянные после революции Хомейни связи с "прародиной" у новоявленных "европейцев" быстро восстановились после наложения на Иран санкций - через диаспоры Иран на протяжении последних 30 лет осуществляет "теневой импорт", позволяющий обходить эти запреты. Денег там "гуляет" немеренно, потому профинансировать антисемитские действия довольно легко. Если свежие деньги "упадут" на старые антисемитские европейские дрожжи, то может начаться такое, что ракетно-дроновая атака на Израиль покажется "детскими играми на свежем воздухе". Сегодня в Европе (в основном - во Франции, Германии и Великобритании) проживает 15 миллионов мусульман-мигрантов (3,3 % от общего населения). На них приходится примерно 2,4 миллиона человек (0,3 %), из кторых коренных не так уж и много - 1,4 млн ашкеназов и 0,4 млн сефардов. Остальные - мигранты из постсоветского пространства.

По примерным прогнозам, в 2030 году 8 % жителей западной Европы будут мусульманами, а в 2100 году — каждый четвёртый. Спасение для европейских евреев нужно искать не только в полиции, но и в... Коране. Вернее, в различных его толкованиях. Возьмем к примеру Германию, где сегодня проживает от 3,8 до 4,3 миллионов мусульман, из которых гражданами страны являются лишь 1,5 млн (остальные - беженцы). Примерно две трети мусульман в Германии - сунниты, 7 % - шииты и около 13 % составляют алавиты, которые причисляют себя к шиитскому направлению ислама (в основном - беженцы из Сирии).

Если Израилю удастся "перетащить на свою сторону" большинство суннитских государств Боижнего Востока (показателен пример Иордании, не только "открывшей небо" для американской и израильской авиации, но самой принявшей участие в уничтожении иранских ракет и дронов), то за евреев Европы можно не беспокоится. Если же Ирану удастся преодолеть многовековую вражду с единоверцами, то гарантий безопасности не даст никто.

И последнее...

28 июня 1942 года Янка Купала упал в лестничный пролёт между 9-м и 10-м этажами гостиницы «Москва», смерть была мгновенной. Через 70 лет в 2012 году в израильском городе Ашдод на пересечении улиц Моты Гура и Ротшильда. появилась площадь имени Янки Купалы...

P.S. Последний крупный европейский еврейский погром случился вовсе не в Германии, а в польском городе Кельц 4 июля 1946 года. Он унес жизни 351 еврея. Причина - вернувшиеся из немецких концлагерей евреи могли потребовать вернуть свое имущество, разграбленное поляками в течение войны. Жертвой волны погромов в Польше стали не менее 1 500 человек. В докладе специальной комиссии, занимавшейся расследованием упоминались четыре типа нападений:

- нападения вследствие распространения слухов об убийстве польского ребёнка (Люблин, Жешув, Тарнов, Сосновичи)

- шантаж с целью выселения евреев или захвата их собственности

- убийства с целью грабежа

- убийства, не сопровождавшиеся грабежами, в большинстве случаев совершаемые путём бросания гранат в еврейские убежища.

В качестве иллюстрации использован рисунок Йозефа Войтеха Гелиха "Еврейский погром в Праге на Пасху 1389 года".

comments powered by HyperComments